Как защитить себя от клеветы и неправомерных обвинений в краже после смены работы

• г. Рязань

У меня вопрос.

Полтора года назад, я работал в ресторане менеджером. Меня обвинили в недостаче 80000 рублей. По этому поводу я первый раз в жизни давал показание в полиции и больше меня не беспокоят. На данный момент я работаю в другом заведении и сегодня поступил звонок моему директору от мужа хозяйки со старого места работы, где меня обвинили в недостаче. Хотят на меня повесить еще кражу ноутбука. Могу ли я подать в суд за клевету? Как правильно это сделать? Я не совершал ни каких краж, и мой директор на моей стороне.

Ответы на вопрос (3):

Да можете, но должны быть уведомлены за заведомо ложный донос по ст.306 ук рф. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Да, можете обратиться к мировому судье с заявлением о клевете.

Борис Андреевич, здравствуйте!

Необходимо с имеющимися у Вас доказательствами обратиться в полицию. Подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности необходимо по ст. 128.1 УК РФ "Клевета". Скорее всего по ч. 3 ст. 128.1.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.