Каким образом оплачивается ДНК-тест при подаче на алименты в Сургуте и какая минимальная сумма алиментов может быть присуждена в случае удовлетворения требований?

• г. Сургут

В графе отец у моего ребенка стоит прочерк, хотя отец существует, мы даже прожили втроем некоторое время. Сейчас мы с ребенком живем отдельно, отец не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка. Собираюсь подать на алименты. Хотелось бы узнать, кто будет оплачивать ДНК-тест, если потребуется, и на какую сумму минимальную я могу рассчитывать в случае, если алименты присудят. Живем в Сургуте. Заработная плата у отца в среднем 25 000 руб., у него есть еще один несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Экспертизу придется оплачивать вам, но если вы выиграете суд эти деньги взыщут с отца. Алименты на одного ребенка составят 25 % от заработной платы

Добрый вечер, Надежда. Прежде чем подать на алименты, Вам придется подать в суд заявление о признании отцовства. ДНК-тест является одним из доказательств, наряду с другими доказательствами (можно будет доказывать факт совместного проживания в тот период времени ит.д.). Естественно оплачивать экспертизу будете вы, НО в случае удовлетворения судом Ваших исковых требований (в частности признания отцовства) на ответчика будет возложена обязанность возместить Вам затраты на экспертизу. Что касается размера алиментов, то здесь все просто - 25% от всех доходов. Тот факт, что у него есть еще один ребенок, на размер алиментов не влияет. С уважением Тресков А.В.