Как узнать формулу перерасчета пенсии и законный способ получения точной информации о начислениях

• г. Черноголовка

Как узнать, по какой именно формуле мне сделали перерасчет пенсии?

Есть ли предусмотренный законом способ получить точную формулу расчета начисленной мне пенсии (т.е., по какому варианту и по каким именно суммам мне начислили пенсию), и формулу пересчета пенсии после того, как я (будучи работающим пенсионером), проработал полный год?

Ответы на вопрос (1):

пенсия рассчитана примерно так

Стажевый коэффициент, мужчина: 25 лет стажа = 0,55 + 0,01 за каждый сверх отработанный год до 31.12.2001 года.

Таким образом (0.55 + 0.01) х 1671 х 1,2 = размер пенсии на 01.01.2002 года

1671 прописанная цифра в формуле и соответствует средней зарплате по стране в декабре 2001 года.

1,2 - соотношение заработной платы в справке о зарплате к средней зарплате по стране за тот-же период.

Далее, из цифры "размер пенсии на 01.01.2002 года" минусуем 450 (базовая часть в то время), умножаем на 186 (ожидаемый период выплаты) и получаем некоторую грандиозную сумму - это будет называться пенсионным капиталом (ПК). Помножим теперь ПК х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,269 х 1,075. Это были все увеличения страховой части прошедшие с 01.01.2002 года (если не ошибся, нужно уточнить в ПФ, хотя в ответе с расчетом это как раз должно быть). Получился ПК на сегодняшний день. К этой сумме прибавляем сумму страховых взносов скопившуюся с 01.01.2002 года на Вашем лицевом счете.

Получившуюся сумму ПК делим на ожидаемый период выплаты этого года 186 и получаем размер страховой части пенсии, прибавляем базовую часть 1950.00 и получаем размер пенсии.

точно просите в ПФ письменный расчет.

Точная форма перерасчета:

сумма страх взносов, поступившая в ПФ после момента назначения пенсии или предыдущего перерасчета, разделилась на ожидаемый период выплаты и получилась маленькая прибавка к пенсии. Ожидаемый период зависит от года назначения пенсии, года последнего перерасчета. Пишите в ПФ, пусть расписывают.