Как мне сказали в ГТС, раз он прописан в квартире, то имеет полное право оформить телефон на своё имя без моего согласия.

• г. Уфа

В этом году я стала хозяйкой однокомнатной квартиры по дарственной от своей родной бабушки. Летом бабушка умерла. Сейчас в этой квартире проживает её муж, он там прописан, он у бабушки был вторым супругом. После смерти моей бабушки все документы на квартиру я оформила на себя. Но городской телефон он успел переоформить на себя. Как мне сказали в ГТС, раз он прописан в квартире, то имеет полное право оформить телефон на своё имя без моего согласия. Прописана и проживаю я отдельно в другой квартире с мужем и ребёнком. В просьбе переоформить телефон на себя мне отказали, нужно согласие деда, он мне отказывает. Я хочу оформить номер на себя. Мой вопрос такой: имели ли они право переоформить телефон на деда без моего согласия и могу ли я переоформить номер на себя как хозяйка квартиры, где установлен телефон. И к каким нормативным документам нужно обращаться в таких случаях. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имел право.

Оформите на себя другой номер. А провод его телефона обрежте.