Семейная ситуация и финансовые возможности - Мы В браке 40 лет, он проживает с молодой женщиной; родился ребенок. Моя пенсия 11 тысяч, у него военная пенсия 40 тысяч и оклад

• г. Санкт-Петербург

Мы В браке 40 лет, он проживает с молодой женщиной; родился ребенок. Моя пенсия 11 тысяч, у него военная пенсия 40 тысяч и оклад 70 тысяч. На алименты я могу расчитывать? В каких пределах?

Ответы на вопрос (1):

БЖ имеет право требовать алименты на жену через суд имеют только следующие категории:

- нетрудоспособная нуждающаяся жена;

Определения «нуждаемость» нет ни в Семейном кодексе, ни в Постановлениях Пленума ВС.

Нуждаемость супруга определяет суд, рассматривая каждый конкретный случай. Судом сопоставляются доходы и расходы на удовлетворение потребностей. Нуждаемость может быть установлена также, когда супруг вообще не имеет доходов, или когда доходы, в том числе пенсия, пособие являются недостаточными, т.е. не могут обеспечить существование. Также во внимание могут быть приняты семейное положение, нахождение на иждивении нуждающегося супруга родителей, детей.

К нетрудоспособным отнесены женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет; инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, независимо от того, назначена ли им пенсия по старости или инвалидности.