Основные сроки гасения судимости по статьям 166 часть 2 и 306 часть 2 после освобождения в 2012 году

• г. Ноглики

Статья 166 часть 2,306 ч.2 освабодился в 2012 году 22 апреля, поставили надзор на три года, в течении скальки лет гаситься судимость?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующими положениями УК РФ на момент освобождения судимость за тяжкие преступления (к которым относится преступление по ч.2 ст.166 УК РФ) погашалась по истечении шести лет после отбытия наказания. Новые изменения УК - уже после 8 лет после отбытия наказания за подобные преступления.

В данном случае уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, т.е. в 2018 году погасится судимость. Но если вы в течении нахождения на свободе после отбытия наказания вели себя безупречно, заработали хорошую характеристику, то вправе обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.