Могут ли меня привлечь к ответственности за выплату её кредитов, заставить погашать её долги?

• г. Москва

У меня проблема вот какого характера: дело в том, что моя мама взяла очень большое количество кредитов (в банках 4 или 5) и эти кредиты она как выяснилось не выплачивает, хотя мне говорила обратное. Но так как мы с ней вместе не живем, я не могу контролировать этот процесс.. да и она сама уже взрослый человек, который должен думать о последствиях. О том что её ищут, мне сообщили родственники, у которых мы прописаны, к ним приходили судебные приставы. Позже мне так же звонили из банка и просили поговорить с ней, сказали что дело передают в суд. В этом банке ей предложили альтернативу, как она может погасить долг, но она на отрез отказалась! Вопрос же в следующем:

Могут ли меня привлечь к ответственности за выплату её кредитов, заставить погашать её долги? В каком случае это возможно? Помогите пожалуйста советом.P.S Поручителем я не являюсь.

Ответы на вопрос (2):

Не про Вас и Вашу маму будет сказано, но дети отвечают по долгам родителей только в случае их смерти, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Также может возникнуть ситуация, когда Вы захотите по доброй воле отдать её долги (если будут изымать её имущество, особенно важное для Вас, или если вы вместе захотите поехать заграницу, а её не будут выпускать).

Могут ли меня привлечь к ответственности за выплату её кредитов, заставить погашать её долги-при жизни Вашей мамы-НЕТ!

Ситуации в жизни бывают разные, и никто из нас не застрахован ни от каких неожиданностей. К сожалению, далеко не редкость такие случаи, когда человек, взявший немалый кредит в банке, умирает… А выплаты по его кредиту ложатся на плечи наследников.

Всегда ли люди, получившие кредит "в наследство" обязаны за него платить? Существует ли возможность не платить по чужим долгам? Об этом мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Для начала стоит отметить, что если кредит достался в наследство, то с юридической точки зрения, обязательства по его погашению переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства.

Если умерший родственник при получении кредита застраховал свою жизнь, то наследник окажется в выигрыше: ему не придется ничего платить, так как долг по кредиту будет погашен за счет выплаты страховой компании. Однако, если ваш родственник добровольно ушел из жизни, то есть покончил с собой, то это уже не расценивается, как страховой случай, и страховщик платить по этому кредиту не будет.

Случаются ситуации, когда страховая выплата не покрывает в полном объеме сумму долга перед банком. Это бывает, если за просрочку по кредиту были начислены пени. Их оплата уже ложится на плечи наследника. Лишь только погасив разницу, наследник может вступить в права наследования.

В случае, если страховка не сработала или ее вовсе не было, платить по кредиту придется все-таки наследникам заемщика.

Как рассказали в банке "Ренессанс кредит", вместе с имуществом к наследнику переходят и долги наследодателя. Наше законодательство не предусматривает возможности стать обладателем квартиры, машины и другого имущества, отказавшись при этом от долгов наследодателя. Наследство можно или полностью принять или полностью от него отказаться. Если человек получает только долю в наследстве, он будет выплачивать унаследованный долг пропорционально свой части в имуществе.

Что касается перехода долгу к поручителю, то условия, при которых поручитель должен выплатить кредит заемщика, перечисляются в договоре. Будет ли поручитель выплачивать задолженность вместо наследника, принявшего наследство, зависит от условий договора. Согласно пункту 2 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в договоре указано, что поручитель отвечает за любого нового должника, то поручитель несет ответственность за выплату кредита наследником.

По словам заместитель начальника департамента маркетинга и поддержки продаж КБ ОТКРЫТИЕ Анны Каминской, если наследство принято, и обязательства по кредитному договору перешли к наследнику, то следует обратить внимание на параметры кредита и внимательно изучить условия кредитного договора.

Существует несколько вариантов развития событий:

* Как уже говорилось выше, если по кредиту предполагалось обязательное страхование жизни заемщика, а смерть заемщика признается страховым случаем в соответствии с договором страхования, то обязательства по погашению кредита будут возложены на страховую компанию.

* Если обеспечением по кредиту является залог, то он может быть реализован в счет погашения задолженности по кредиту в соответствии с кредитным договором и/или договором залога.

* Если же кредит оформлен без обеспечения, и при оформлении кредита не было осуществлено страхование жизни заемщика, то наследнику все же придется отвечать по обязательствам по кредитному договору. При отсутствии возможности вносить платежи по кредиту в полном объеме следует обсудить условия дальнейшего погашения задолженности с банком.

* Если кредит оформлен под поручительство физического лица, обязательства по кредитному договору переходят к поручителю.

Словом, ясно, что если вы хотите принять наследство, то от долгов умершего вам не отвертеться. Если вам претит сама идея рассчитываться с чужими долгами, можно и отказаться от погашения унаследованного кредита. Однако, в этом случае вам придется отказаться не только от унаследованного кредита, но и от всего наследства. Этот вариант неплох, если непогашенный кредит - это единственное, что вы унаследовали. Однако, если вам завещали машину, квартиру и кредит, благоразумнее будет его все-таки выплатить.

Не стоит опрометчиво отказываться от кредита на машину или на квартиру. Тем более, если значительная часть уже оплачена умершим. Доплатив оставшуюся часть, вы станете владельцем новенького автомобиля. И если насчет ипотеки стоит много раз подумать прежде, чем принимать ее в наследство, то вариант с машиной довольно неплох.

Что касается квартиры, взятой в ипотеку и оставшейся в наследство, то здесь может быть несколько вариантов действий. Во-первых, можно попросту принять наследство и выплачивать кредит. Тем более, если вы не будете жить в ипотечной квартире, ее можно будет сдавать в наем, таким образом зарабатывая на часть ежемесячного платежа.

Если наследников несколько, а квартира одна, можно ее продать и поделить оставшиеся от уплаты ипотечного долга деньги.

В конце концов, если вы все же не хотите никоим образом связываться с чужими кредитами, от квартиры можно просто отказаться.

Для того, чтобы оформить отказ от наследства следует обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства и написать соответствующее заявление. Учтите, что этот отказ не окончательный. До истечения шести месяцев, отведенных на вступление в наследство наследник имеет право передумать и написать заявление на вступление в права наследования.