Нужно ли выплачивать досрочную пенсию мастеру-строителю с 13-летним стажем работы в строительной группе транспортного предприятия?
₽ VIP

• г. Оренбург

Если человек отработал 13 лет мастером и прорабом в строительной группе атотранспортного предприятия, занимался непосредственно строительством объектов, положена ли ему досрочная льготная пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга

Права на досрочное назначение трудовой пенсии имеют:

мужчины по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Ст. 27 ФЗ-173 от 17.12.2001 О трудовых пенсиях в РФ.

С уважением Алексей Баймуллин

Здравствуйте Ольга.

К сожалению работа в должности прораба (мастера) в строительно-монтажной организации не даёт право на получение досрочной пенсии.

Вот если бы вы работали непосредственно на строительстве объектов, тогда другое дело.

А так, это тоже самое, что работать дегустатором в данной организации.

С уважением

Николай Васильев