Последствия для знакомого после инцидента в копании - что ему грозит?

• г. Москва

Мой знакомый выпивал в копании

Здравствуйте произошла такая ситуация: мой знакомый выпивал в копании, оскорбил девушку после чего извинился, но молодому человеку этой девушки было мало, он компанией людей знакомого вывел на разговор, знакомый сказал, что будет разговаривать на трезвую голову и уехал с этого места, молодые люди не успокоились и нашли его номер что бы опять встретиться, 2 человека которые начали избивать больше по массе знакомого, от безысходности знакомый взял нож, он (левша) и в целях защиты начал их отгонять, и нанес одному удар правой рукой (органы жизненные не задеты) что ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

В ситуации нужно разбирать досконально, было ли превышение пределов необходимой обороны? Поэтому ему лучше обратиться к адвокату очно и выработать способ защиты своих прав.

Зависит от степени нанесенного вреда, намерений пострадавшего и статьи. Можно инкриминировать угрозу оружием, нанесение вреда здоровью. Можно, конечно, о защите, но тогда превышение необходимой обороны. Надо с делом знакомиться, так не сказать.