Как защитить свое имущество от описи со стороны судебных приставов?

• г. Калачинск

Меня зовут Тамара. Мой сын брал в 2014 м году денежный кредит, активировал кредитную карту. Сумма кредита 200 т. р., кредитная карта 30 т. р. Оплачивал их, потом в связис трудностями в работе и жизни перестал оплачивать. Просрочка более 6 мес. За это время банк подал в суд, вынесли решение по кредитной карте - оплатить сумму полной задолженности. Сын прописан в нашем с мужом доме (дом оформлен мужа). Сегодня пришли судебные приставы с постановлением на руках, и сказали что опишут ценные вещи в моем доме. В связи с отсутствием моего сына в городе, я отказала им в том, чтобы зайти в дом. Завтра меня ждут в суде, чтобы я подтвердила документами принадлежность техники которая в доме, что она моя.

Вопрос: имеют ли приставы право описывать моё имущество, каковы мои дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договаривайтесь с приставами, говорите, что будете платить по мере возможности, желательно ежемесячно. А на практике так и случается, что арестовывают имущество без разбора, т.е. должник должен доказывать, что данное имущество не его

Вам необходимо составить возражение на действия судебного исполнителя

Здравствуйте Тамара! Скажите было вынесено решение суда или судебный приказ? Алгоритм ваших действий зависит от ответа на поставленный вопрос! Судебные приставы имеют право описать только имущества должника т.е. вашего сына.Кто вам сказал что вас ждут в суде? Вы повестку получали? Можно увидеть заявление ,которое находится в суде? Без ответов на поставленные вопросы сложно дать исчерпывающий ответ и что либо советовать конкретно по вашей ситуации не представляется возможным

Здравствуйте, Тамара. Предыдущий ответе Вам справедливо сказали, что на практике бывает, что приставы без разбору арестовывают имущество по адресу должника. Поэтому Вам надо подготовиться.

В соответствии с положениями ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

Таким образом, судебные приставы-исполнители не наделены правом наложения ареста на имущество, принадлежащее не должнику, а иным лицам, даже при условии их проживания в одном жилом помещении.

В жизни, правда, встречаются случаи наложения судебными приставами-исполнителями ареста на имущество, принадлежащее не должнику, а другим лицам. Вам необходимо, предъявить приставу документы (например, договор купли-продажи), подтверждающие что имущество принадлежит Вам. Есть хороший способ: На каждый товар продавцом выдается гарантийный талон. На последней странице есть пункт "Подпись покупателя" Возьмите и напишите там свою фамилию и поставьте подпись. Лучшего доказательства о том что данная вещь принадлежит Вам не придумаешь. Если приставы все-таки будут составлять акт о наложении ареста (описи имущества), потребуйте внести в акт факт принадлежности имущества не должнику, а Вам.