Дом полностью сгорел до приезда пожарных - возможно поджог? Возможна ли компенсация от товарищества или охраны?

• г. Челябинск

До тла сгорел дом в садоводческом товариществе. Пожарные приехали через 10 минут после вызова, но дом уже полностью сгорел, со слов пожарных дом горел долго и их вызвали очень поздно, и перед тем как вызвать пожарных, охрана садоводческого товарищества долгое время пыталась связаться со мной и только после того как связалась вызвали пожарных.. Я прибыл на место сразу же после пожарных и при осмотре не нашел нескольких дорогостоящих самоваров и 20 метров сип провода, значит украли и скорее всего до пожара. Так же при осмотре сгоревшего дома обнаружилась ярко выраженная выжженная круглая яма посередине спальной комнаты, скорее всего это очаг возгорания, а следовательно поджога. За охрану так же как и за членство в товариществе все взносы уплачены и имеются квитанции. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на компенсацию со стороны товарищества или охраны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Максим!

При наличии их вины, возможно. Устанавливайте причину пожара, ищите виновных и обращайтесь с требованием о возмещении вреда.