Возможное необоснованное повышение страховой премии из-за приостановленного уголовного дела по ДТП - правомерно ли это?

• г. Братск

Летом мне пришло письмо из филиала страховой компании, в которой застрахован автомобиль (филиал находится в другом городе). В письме мне предлагали явиться в СК в связи с вопросом выплаты по ДТП, произошедшего 07.01.15, в котором я признан виновным. Указанное ДТП произошло в другом городе, при этом я в этот день работал. Я направил письмо в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ст. Мошенничество, которое в настоящее время приостановлено в связи с невозможностью установить виновное лицо. Сейчас у меня заканчивается страховка. Я обратился в страховую компанию, где мне сообщили, что сумма оплаты будет увеличена, пока не будет решения суда по данному делу. Правомерно ли это? У меня очень большой водительский стаж и нарушений нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно. Вы вправе оспорить в судебном порядке.