Возможное необоснованное повышение страховой премии из-за приостановленного уголовного дела по ДТП - правомерно ли это?

• г. Братск

Летом мне пришло письмо из филиала страховой компании, в которой застрахован автомобиль (филиал находится в другом городе). В письме мне предлагали явиться в СК в связи с вопросом выплаты по ДТП, произошедшего 07.01.15, в котором я признан виновным. Указанное ДТП произошло в другом городе, при этом я в этот день работал. Я направил письмо в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ст. Мошенничество, которое в настоящее время приостановлено в связи с невозможностью установить виновное лицо. Сейчас у меня заканчивается страховка. Я обратился в страховую компанию, где мне сообщили, что сумма оплаты будет увеличена, пока не будет решения суда по данному делу. Правомерно ли это? У меня очень большой водительский стаж и нарушений нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно. Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Страховая компания, в которой застрахован автомобиль, находится в другом городе, в моем городе филиала или представительства этой компании нет. Произошел страховой случай, каким образом нужно поступать для получения выплаты, какие документы нужно собрать и каким образом предоставить их в страховую компанию.

Спасибо за ответ на вопрос 484986, но возник другой вопрос-почему нам нужно обращаться в страховую компанию по ОСАГО виновной стороны? Где мы узнаем в какой СК они застрахованы? В документах, которые нам выдали следственные органы (дело закрыли из-за смерти виновной), данных страховой компании нет. ДТП произошло во время отпуска в другом городе-Новосибирске. Машина виновника застрахована в Новосибирске, а наша здесь.

Разве это дело не страховой компании, в которой застрахована машина моего брата?

30 августа 2006 г. произошло ДТП в городе Брянске. Виновником ДТП был признан водитель чья автогражданская ответственность застрахована в Тверском филиале ООО СК Согласие. Мною, как потерпевшим были собраны все необходимые документы и предоставлены в Тверской филиал для получения страховой выплаты. Однако в данном филиале мне заявили, что водитель по вине которого было совершено ДТП не согласен с постановлением ГИБДД и подал иск на обжалование его в суд. В связи с этим был отложен вопрос о выплате мне страховой суммы. Суд оставил в силе решение ГИБДД. После того как виновник не смог в установленный законом срок оюжаловать постановление суда, Тверской филиал страховой компании проинформировал меня о том, что они подали жалобу в порядке надзора на решение городского суда.

Вопрос: правомерные ли действия страховой компании?

Следует ли мне ждать решения суда на жалобу страховой компании, или подать иск на страховую компанию о выплате мне положенной страховой суммы?

У меня произошло ДТП в городе Самара. Я обратился в страховую компанию с заявлением о страховом случае в Самаре. Страховая направила отказ в выплате. Далее я направил им же досудебную претензию. Ответа не поступило. В настоящее время я переехал в Саратов. Могу ли я подать иск на страховую компанию в другом регионе, если заявление и претензия направлялись именно в Самарский филиал? Филиал данной страховой компании в Саратове имеется.

Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. При этом все знают кто виновное лицо. Но это лицо создало себе лжеалиби. По этой причине это лицо не устанавливают виновным. Могу ли я сама подать заявление в суд (ст. 167 УКРФ) на конкретное лицо и пытаться в суде доказывать виновность лица.

Добрый день!

У меня было дтп в начале октября, в котором была виновником. Я не обращалась в страховую компанию. Нужно ли будет мне что-то выплачивать страховой компании, в которой застрахован мой автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо от участкового, который заводил дело в отношении неустановленного лица (хоть это лицо, которое наносило побои) известно. Нормально ли это?

Из ломбарда произошла кража заложенного имущества, которое был застраховано. Последовало обращение в полицию и страховую компанию. В настоящее время уголовное дело приостановлено за не установлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, страховая компания рассматривает предоставленные документы. В договоре со СК предусмотрено условие - страхователь имеет право передать права и обязанности по договору страхования правопреемнику в случае реорганизации его как юридического лица или по иным основаниям в соответствии с ГК РФ. Можно ли оформить уступку права требования суммы ущерба к страховой компании на другое юридическое лицо?

Я обратился в страховую компанию «Ресо-гарантия», по вопросу возмещения ущерба по ОСАГО причиненного мне в результате ДТП случившегося 03.10.07, где виновным был признан страхователь указанной компании. Страховая компания, рассмотрев мое дело № АТ 912275, постановила следующее: - не производить страховое возмещение по данному делу в связи с тем, что договор страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств прекратил свое действие 28.09.07, а новый договор не заключался. И то что ДТП которое произошло 03.10.2007 не попадает в период действия договора ОСАГО. Еще до вынесения постановления ДТП и признания виновным второго участника, я обращался в свою страховую компанию и обратил внимание на эту проблему, что срок договора истек 28.09.07, но меня уверили, что он действует еще в течение 30 дней. Кто прав в этой ситуации? Поскольку виновный в ДТП продлил договор по ОСАГО в другой страховой компании и уже после 03.10.07, то есть получается что и этот договор не попадает под ответственность страховщика. Какие мои дальнейшие действия в этой связи? Заранее Вам благодарен. С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение