Оплата госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба от ДТП с несовершеннолетним виновником без страховки - к кому обращаться - к собственнику или управляющему машиной?

• г. Самара

Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи иска в суд о возмещении ущерба причиненного ДТП. Виновник несовершенолетний, страховки нет. Взыскивать с собственника или с управляющего машиной?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина уплачивается обязательно в соответствии с указанной ниже статьей, но затем в суде взыскивается с ответчика. В цену иска не включается моральный вред при расчете госпошлины, так что не бойтесь заявлять большие суммы морального вреда. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;