Оплата госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба после ДТП - нужно ли?

• г. Смоленск

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче иска о возмещении имущественного вреда причинённого в результате дтп? (источником повышенной опасности)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Госпошлина в вашем случае оплачивается по общим правилам, никаких льгот и исключений нет.

Тем более, речь, как я понял, не об уголовном деле.

Здравствуйте!

Исходя из ч. 1 ст. 333.36 НК РФ

"От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:..."

ДТП не попадает под данную статью. Можно было бы подуматать, что сюда подходит п. 4, "истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;" но ДТП не является преступлением.

Итогом является то, что Вы должны уплатить гос. пошлину.