Каков порядок оплаты транспортного налога за автомобиль, проданный по генеральной доверенности без переоформления?

• г. Нижневартовск

Мне пришел транспортный налог на автомобиль Ниссан, который я продал в 1997 году по генеральной доверенности, хозяин машину не переоформлял, и его уже нет в живых, кто будет платить транспортный налог? И что нужно предоставить в налоговые органы, чтобы не платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На основании ст.357 Налогового кодекса РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30 июля 2002 г., налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.