Претензии о неоплате книг от Ридерз Дайджест - полезные советы по защите от неправомерных требований

• г. Иркутск

Мои родители частенько заказывают книги от Ридерз Дайджест. Претензий от самой фирмы не поступало, вопросов по оплате не возникало. А в последние месяц-два стали поступать звонки и приходить письма от организации кредитэкспресс, в которых говорится, что они (родители) не оплатили несколько книг за 2011 г. Насчитали пени и пугают их судом, описью имущества и всему в этом духе. Подскажите, пожалуйста, как им себя вести, чтобы от них отстали. Ведь мы знаем точно, что все заказы оплачивали, просто чеки не сохранились.

Ответы на вопрос (2):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Просто игнорируйте данные претензии. Требования необоснованны, т.к. имеется оплата. Кроме того, по требованиям задолженности за 2011 год уже пропущен срок исковой давности.