Иск о возврате денежных средств по предварительному договору купли дачи - условия не выполнены, срок истек, продавец отказывает в добровольном возврате задатка. Каков порядок возврата?

• г. Москва

Иск о возврате ден. средств по предварител. Договору купли дачи. Условия продовцом не выполнены, срок заключения основного договора истек 3 м-ца назад. Каков порядок возврата, если продавец отказывает в добровольном возврате задатка (и в двойном и в одинарном размере). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

На основании договора нужно составить иск в суд.

А Соглашение о задатке было? Если не было, то взыскивайте как неосновательное обогащение. Если Имеет место Соглашение, то взыскивайте в двойном размере.

Необходимо направить продавцу требование о возврате денежных средств, после, если не вернёт в срок указанный в письме-требовании, можно идти в суд. По предварительному договору нужно взыскивать аванс, а не задаток.

Здравствуйте. Если отказывают в возврате задатка, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, вам необходимо обращаться с иском в суд и взыскивать денежную сумму, вы направляли претензию или требование о возврате денег?

В судебном порядке такие споры успешно разрешаются. Обращайтесь.