Как продать дом, купленный на деньги родителей в браке, который закончился 6 лет назад?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

В разводе 6 лет, бывший муж проживает в новом браке, но не выписывается. Частный дом на земле куплен в браке на деньги моих родителей (они продали 3-комнатную, купили 1-ную, а разницы в деньгах как раз хватила нам на покупку дома, но, к сожалению, никаких документальных подтверждений о получении этих денег нет. Собственником дома и земли являюсь я. Возможно ли как-то продать дом или оформить дарственную на дочь? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Можете продать свой дом.

"Собственником дома и земли являюсь я."

Ст. 30 ЖК РФ указывает:

"Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом."

Также можете подарить дом.

От Вас потребуют нотариальное согласие бывшего супруга (ст. 35 СК РФ).

Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел в первом полугодии 2012 года:

... При этом отвергая доводы жалобы Л.А.В. относительно отсутствия необходимости в получении нотариально удостоверенного согласия Л.Н.Е. на совершение сделки ввиду расторжения брака задолго до заключения договора дарения, судебная коллегия указала на ошибочность толкования положений п. 3 ст. 35 СК РФ, по смыслу которых законный режим общей собственности имущества супругов действует с момента заключения брака вплоть до его раздела. При этом расторжение брака не прекращает режим совместной собственности имущества супругов, приобретенного в период брака. Следовательно, при отчуждении Л.А.В. квартиры, являвшейся совместной собственностью супругов, в силу п. 3 ст. 35 СК РФ требовалось нотариально удостоверенное согласие истицы для заключения договора дарения. Иное толкование нормы п. 3 ст. 35 СК РФ означало бы безусловное право супруга на распоряжение совместно нажитым в браке имуществом без согласия бывшего супруга только лишь по тому основанию, что брак между супругами расторгнут, что, очевидно, нарушало бы права бывшего супруга (второго участника совместной собственности), и противоречило смыслу правового регулирования владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности (п. 4 ст. 253 ГК РФ, п. 3 ст. 35 СК РФ)...

Понадобится для продажи нотариальное согласие бывшего супруга (ст. 35 СК РФ) Если пройдет 3 года после развода - тогда сможете продать.

Получив согласие супруга ст. 35 ГК РФ, можете продать ст 549 ГК РФ, или подарить ст. 572 ГК РФ, для оформления договора (купли-продажи, дарения) можете обратится к любому юристу на сайте.

Здравствуйте. В ст.31 ЖК РФ прописан порядок прекращения права собственности. Если бывшая жена — владелица квартиры, то расторжение брака аннулирует и право её мужа пользоваться квартирой.

Вы являетесь собственником и можете продать или подарить жилое помещение в соответствии со ст.30 ЖК РФ

Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

По общему правилу имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено свидетельство о праве собственности (п. 1 ст. 34 СК РФ).

для совершения сделки с нею (будь то купля-продажа, дарение, рента и проч.) потребуется нотариально удостоверенное согласие вашего супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).

При распоряжении общим имуществом супругов требуется согласие их обоих. Между тем случается, что один из супругов распоряжается общим имуществом без согласия другого. Давайте разберемся, как следует поступать в таких случаях второму супругу, если он хочет признать заключенную сделку недействительной.

Каков законный режим имущества супругов

Законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства (п. 1 ст. 33, ст. 34 СК РФ; ст. 256 ГК РФ). Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ). Таким образом, закон устанавливает презумпцию взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом, то есть предполагается, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга.

Требуется ли согласие супруга на совершение сделки с общим имуществом

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, отделение Росреестра должно приостановить государственную регистрацию права собственности за покупателем и направить соответствующее уведомление супругу, нотариальное согласие которого отсутствует (ст. 19 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Письмо Росреестра от 28.08.2013 N 14-исх/07892-ГЕ/13).

Это лучший ответ

Предлагаю обратиться в суд о разделе совместного имущества, но не указывать в иске дом и земельный участок.

Суд или Ваш муж обязательно примут во внимание это имущество, и Ваш муж заявит встречный иск о разделе совместно нажитого имущества – дома и земельного участка.

В целях защиты своего имущества и принимая во внимание нормы, предусмотренные чч. 1 и 2 ст. 34 СК РФ, о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

Затем Вам необходимо представить договор целевого дарения денежных средств (можно оформить задним числом) заключенный Вами с Вашими родителями на покупку дома.

Думаю что суд, отказывая в удовлетворении встречных исковых требований Вашего мужа о разделе совместно нажитого имущества – дома и земельного участка, придет к выводу о том, что спорный жилой дом и земельный участок приобретены на Ваши личные средства, полученные ею в дар от родителей по договору целевого дарения денежных средств.

Можете смело оформлять договор дарения на дочь, чтобы не платить налог - ст. 217 нк рф. Оспорить сделку у бывшего мужа шансов нет, т.к. в силу ст. 253 гк рф он должен доказать, что дочь знала об отсутствии его согласия. Доказать это (если дочь будет говорить обратное (или ее законный представитель, если несовершеннолетняя) нет возможности.

.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.