Бывший муж не выписывается из общей недвижимости - как выиграть дело в суде?
398₽ VIP

• г. Райчихинск

В разводе 7 лет, бывший муж проживает в новом браке, но не выписывается. Частный дом на земле куплен в браке на деньги моих родителей (они продали 3-комнатную, купили 1-ную, а разницы в деньгах как раз хватила нам на покупку дома. Есть Договор дарения денег составленный между мной и отцов (собственником квартиры) что эти деньги будут потрачены на покупку дома по конкретному адресу. Собственником дома и земли являюсь я. Бывшему мужу было отправлено ДОСУДЕБНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

О снятии с регистрационного учета. Но он отказался. Можно ли выиграть это дело в суде. И что надо сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Да, вполне возможно. Обрщайтесь в суд на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

_

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если докажете, что дом Ваше личное имущество, то выиграете дело в суде.

Ст. 56 ГПК РФ налагает на Вас обязанность доказать, что супруг не вкладывал денег в покупку, и что деньги были только от Ваших родителей.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нужно вызывать в суд свидетелей в порядке ст. 69 ГПК РФ.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

в вашем случае, вы - полноправный собственник дома, но в суде, бывший супруг может предъявить встречные требования о признании права на данное имущество - квартиру, так как покупалось в браке

Поэтому результата судебного процесса по снятию БС с регистрационного учета зависит от его поведения в суде и результатов рассмотрения его требований по иску

Доказывайте, что дом - только ваше имущество, т.к. куплено на деньги, подаренное вам родителями, тогда ваши требования суд удовлетворит

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Не снимите вы его с учета прямо так- с" плеча". и с " размаху" тк дом априори считается совместным имущество . ст.34 СК РФ.пока не доказано иное..

Первый шаг- иск о признании дома вашим личным имуществом .. опираясь на договор дарения денег

И только второй- иск о снятии с регистрации по ст.31 ЖК РФ

Удачи.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г.Райчихинск !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в судебном порядке выписать-выселить бывшего своего супруга на улицу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2016г

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Формально бывший супруг собственником дома не является (титульный собственник - Вы).

Поэтому Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования домом как бывшего члена семьи собственника жилого помещения на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Но бывший супруг вправе обратиться с встречным иском о признании за ним доли в праве собственности на дом в связи с тем, что дом приобретен в период брака и является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вам при этом нужно будет доказывать, что дом был приобретен не на общие доходы супругов, а на Ваши личные денежные средства.

Доказательством этого как и будет служить договор дарения, заключенный между отцом и Вами.

Кроме договора, по моему убеждению, потребуется вызвать в суд свидетелей, которые могут подтвердить, что дом был приобретен действительно на деньги, подаренные отцом (прежде всего, самого отца), а также подтвердить то, что на момент приобретения дома у Вас с супругом не было иных источников дохода и накоплений, позволивших приобрести дом не общие доходы супругов.

При грамотном ведении судебного процесса вполне возможно убедить суд, что дом был приобретен не на общие доходы супругов, а на деньги, подаренные отцом, и что дом не является общим имуществом, а, соответственно, бывший супруг подлежит признанию утратившим право пользования домом как бывший член семьи собственника данного жилого помещения.

Здравствуйте. Да можно это дело выиграть, если докажете, что дом куплен на деньги родителей. Согласно ст 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы собственник- ст209 гк РФ

Подавайте иск в соответствии со ст131-132 Гпк РФ о снятии с регистрационного учета