И существует ли налог на такое наследство при условии, что мы трое (бабушка, мама и я) вели одно хозяйство и прописаны в одном месте?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №88466

В собственности бабушки, умершей в январе находилась дача, которую я, ее внучка, хочу переоформить на себя. Прямой наследницей является моя мама - ей необходимо оформить частичный отказ от наследства в мою пользу (только дача)? И существует ли налог на такое наследство при условии, что мы трое (бабушка, мама и я) вели одно хозяйство и прописаны в одном месте? Сильно ли налог отличается при оформлении дачи на внучку от оформления на дочь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.04.2003, 12:41

Частичный отказ от наследства невозможен (только если мама принимает наследство одновременно по закону и по завещанию), мама должна отказаться только от всего наследства в вашу пользу (если кроме дачи есть еще имущество). Либо оформить все на себя, затем подарить или продать вам дачу. От налога вы не будете освобождены, так как дача – не жилой дом, вы там вместе не проживали. Если наследование по закону, то налог будет ниже. Если по завещанию, то выше (ставка других наследников). Посчитайте налог самостоятельно – МРОТ сейчас 100 рублей.

В Законе ничего не сказано, как платиться налог при отказе в пользу наследника, но считаю, если такой отказ был при наследовании по закону, то вы также будете наследовать по закону как наследница первой очереди (но у налоговых органов могут быть другие представления).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2003, 09:29

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому Ваша мама может либо принять наследство полностью, а затем переоформить дачу на Вас, либо отказаться полностью от наследства в Вашу пользу. Налоги Вы обязаны будете уплатить одинаковые, поскольку Вы обе – наследницы первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Адвокат г. Вологда
14.02.2016, 22:46

Пусть дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе возьмет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Юрист г. Новокузнецк
15.02.2016, 07:17

Дубликат свидетельства о рождении всегда можно без проблм получить в ЗАГСе родство доказывается свидетельствами о рождении

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
15.02.2016, 11:37

Внучка или ее адвокат может обратиться в орган ЗАГСА за повторной выдачей свидетельства о рождении, о смерти бабушки, потом с паспортом - обратиться к нотариусу или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Я гр рф хочу взять на воспитание внучку проживающую в туркменистане внучке 2 года. Внучка находится на опекунстве бабушки по месту проживания т е в туркменистане мама внучки несовершенолетняя отец не записывает её на себя поэтому бабушка записала внучку на себя т е оформила опекунство! Подскажите как правильно и какие документы мне нужны для оформления опекунства для моей внучки.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2015, 21:59

ПП № 423:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2013 г. N 558 подпункт "б" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. N 118 подпункт "г" изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "з"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "и" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

к) автобиография;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 февраля 2014 г. N 93 в подпункт "л" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Имеет ли внучка право на долю бабушки?

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 05:59

Добрый день! Да, это возможно, обратитесь к адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепропетровск

Имеет ли внучка право на долю бабушки?

Бабушка воспитывала внучку сама, бабушка главный квартиросъемщик, в квартире прописана внучка, дочка с двумя сыновьями, дочка с матерью не проживала, бабушка умерла, теперь ее дочка хочет оформить право на наследство, переоформить наследство на внучку не успели, какие шансы у внучки? Имеет ли внучка право на долю бабушки? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
03.07.2014, 05:59

Добрый день! шансы есть, обратитесь в адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке.

После смерти бабушки было предъявлено нотариусу завещание на внучку, в котором было указана что завещается все имущество, которое на день смерти принадлежит бабушке... Кроме внучки есть обязательная наследница - дочь бабушки (пенсионерка). Но она отказалась от участия в наследстве как обязательная наследница. Кроме собранных документов были сделаны запросы в банк, ответы пришли нотариусу. В одном из ответов было указано что на один из вкладов является наследницей не внучка, а дочь. Причем дата этот завещания на вклад позднее чем завещание на всё остальное. Повлияет ли это как то на передачу наследства внучке. То есть является ли внучка наследницей и этой части вклада. Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.06.2014, 09:44

Если дочь напишет отказ от наследства в пользу внучки, то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома,

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
02.02.2008, 00:39

Уважаемая, Кира! Бабушкины дети, будут наследовать ее имущество независимо от содержания завещания (обязательная доля). Их доли будут не менее половины от того, что причиталось бы им по закону. Почему наследственное дело будет открыто только в апреле, непонятно. (?) Зарегистрироваться в квартиру внучка не может, так как пока у нее нет свидетельства о собственности. В случае сноса дома, все собственники квартиры, которые будут на тот момент, получат денежную компенсацию или равноценную квартиру в собственность( одну на всех)...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2008, 01:06

Уважаемая Кира! До получения свидельства о праве на наследство о регистрации его в Главном управлении федеральной регистрационной службы по г.Москве зарегистрирвоаться по месту жительства в данной квартире нельзя. В связи со сложившейся практикой при переселении из сносимых домов рассчитывать на отдельную квартиру для каждого не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны)

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Адвокат г. Москва
18.03.2013, 17:23

Здравствуйте!

Поскольку бабушка в наследство вступила фактически, но документов об этом нет, наследники должны признавать право собственности на данную квартиру через суд. После вступления в наследство, они могу распоорядиться квартирой по своему желанию - например, подарить ее внучке. Если необходима помощь в составлении искового заявления или представительстве в суде - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2013, 17:32

Наследникам в судебном порядке необходимо доказать факт принятия наследства бабушкой и восстановить срок для принятия наследства. После вступления в наследство и регистрации права собственности они вправе подарить квартиру внучке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2013, 17:36

Внучка или адвокат может по доверенности принять наследство от имени наследников и получить у нотариуса письменный отказ в выдаче свидетельства на наследство. Далее в судебном порядке признавать право собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2013, 18:47

В Вашем случае все необходимо оформлять в судебном порядке. Дело лучше поручить юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.03.2013, 19:48

Светлана, здравствуйте! Вы не правы. Бабушка приняла наследство после смерти своего супруга, так как они были зарегистрированы вместе. И не важно, обращалась ли она к нотариусу или нет. После смерти бабушки ее наследники должны оформить насл. права (скорее всего, в судебном порядке), после чего возможно отчуждение в пользу внучки.

Обратитесь к юристам, специализирующеимся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2013, 00:19

Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)?

Сын и дочь бабушки не могут отказаться от наследства в пользу Вас (внучки), поскольку отказ от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано, не допускается (ст.1158).

Прежде всего сыну и дочери бабушки нужно в судебном порядке признавать бабушку фактически принявшей наследство и включении квартиры в состав наследства и/или признании права собственности в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
19.03.2013, 08:18

Если нотариус оформил завещание Вашей бабушки, значит, она оформила наследство своего мужа.

На основании ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Таким образом, дети Вашей бабушки вправе полностью отказаться от своих долей наследства в Вашу пользу. Только имейте в виду, что наряду с имущественными правами Вы наследуете и имущественные (долговые) обязательства Ваших родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.03.2013, 09:26

Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру).

Покуда бабушка наследство не приняла (иное в суде не установлено), ее дети не могут отказаться от наследства. Им нужно, как я уже писала ранее, обратиться в суд с соответствующим иском.

Что касается отказа (если бы он был возможен), то отказ от ЗАВЕЩАННОГО наследства в пользу ВНУЧКИ невозможен. От завещанного имущества возможен лишь БЕЗУСЛОВНЫЙ отказ (ст.1158 ГК РФ, п.45 Постановления Пленума ВС РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.03.2013, 13:14

Здравствуйте, Светлана.

В момент смерти дедушки кто являлся наследником кроме его супруги, которая фактически и приняла наследство? То есть были ли живы его дети, в том числе родитель внучки, претендующей на наследство? Вы не уточняете, дедушка по маме или по папе, поэтому приходится выражаться некорректно словом "родитель". Предположим, что других детей у деда не было, кроме родителя внучки, и родитель внучки умер раньше деда, тогда внучка должна была наследовать долю, причитавшуюся этому родителю, по праву представления, в равных долях с бабушкой, то есть по 1/2. В любом случае, бабушка не должна была унаследовать всю квартиру единолично, и завещать она могла не всю квартиру, а только свою 1/2. Поэтому в судебном порядке надо устанавливать факт принятия наследства бабушкой И внучкой, так как бабушка была в квартире зарегистрирована, а внучка, хоть и не была зарегистрирована, но фактически проживала там, то есть владела и пользовалась. Квитанции об оплате коммунальных услуг, выписанные на имя дедушки после его смерти, доказательством, конечно, не будут, но, в принципе, можно сослаться на свидетельские показания, например, соседей. Я считаю, что внучка имеет право на 1/2 от спорной квартиры, и по 1/4 имеют дети бабушки по завещанию. Соответственно, на основании решения суда о признании права собственности, происходит регистрация прав долей наследников в Росреестре. А после этого собственники вправе делать со своими долями что угодно: дарить или продавать внучке. А вот отказаться от наследства в пользу внучки они не смогут по причинам, указанным коллегами.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание,

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Юрист #5609426
Юрист г. Москва
02.03.2017, 16:24

Наследодатель при жизни распорядился своим имуществом (составил завещание), далее он мог неоднократно и отменить 1-е завещание или составить 100 новых завещаний, но он не сделал этого, почему он этого не сделал, сейчас после его смерти это не имеет уже никакого значения.

Болезнь после составления завещания, свидетели операции и ухода за бабушкой одними родственниками и неуход другими никакого правового значения уже не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
02.03.2017, 17:19

Оспорить права на наследование возможно тогда, когда наследник является [b]недостойным[/b]:

Ст.1117 ГК РФ

[quote]1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

[/quote]

Из имеющейся информации нельзя сделать вывод, что вторая внучка недостойна. Возможно есть какие-нибудь еще факты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение