И существует ли налог на такое наследство при условии, что мы трое (бабушка, мама

Ирина
• г. Москва
Вопрос №88466

В собственности бабушки, умершей в январе находилась дача, которую я, ее внучка, хочу переоформить на себя. Прямой наследницей является моя мама - ей необходимо оформить частичный отказ от наследства в мою пользу (только дача)? И существует ли налог на такое наследство при условии, что мы трое (бабушка, мама и я) вели одно хозяйство и прописаны в одном месте? Сильно ли налог отличается при оформлении дачи на внучку от оформления на дочь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Частичный отказ от наследства невозможен (только если мама принимает наследство одновременно по закону и по завещанию), мама должна отказаться только от всего наследства в вашу пользу (если кроме дачи есть еще имущество). Либо оформить все на себя, затем подарить или продать вам дачу. От налога вы не будете освобождены, так как дача – не жилой дом, вы там вместе не проживали. Если наследование по закону, то налог будет ниже. Если по завещанию, то выше (ставка других наследников). Посчитайте налог самостоятельно – МРОТ сейчас 100 рублей.

В Законе ничего не сказано, как платиться налог при отказе в пользу наследника, но считаю, если такой отказ был при наследовании по закону, то вы также будете наследовать по закону как наследница первой очереди (но у налоговых органов могут быть другие представления).

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. А) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поэтому Ваша мама может либо принять наследство полностью, а затем переоформить дачу на Вас, либо отказаться полностью от наследства в Вашу пользу. Налоги Вы обязаны будете уплатить одинаковые, поскольку Вы обе – наследницы первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ, ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №14327714

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514299

Я не подал заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев после смерти 03.09.2019 года отца, но хочу отказаться. Прописан был и есть по месту жительства умершего. Как отказаться от наследства?

Вопрос №18510574

Месяц назад умерла бабушка. У нее 5 детей. Дом в собственности бабушки, никому не передала. Сейчас одна из дочерей хочет оформить дом на себя. Все родственники согласны, кроме одного, который сейчас заселился в этом доме со своей семьей. Проблема: других детей не пускают домой, пьют, устраивают драки, у дочери есть сын, за ним не смотрят. При жизни бабушку тоже мучали. Они в этом доме не прописаны. Вопрос: 1. Можно ли оформить дом без участия родственника, который против?

2. Как можно выгнать хотя бы его жену и дочь из этого дома? Спасибо!

• г. Ульяновск
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Вопрос №16110661

Если бабушка была опекуном и умерла имеет ли внучка право на наследство.

• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.