Возможные последствия незаконного оформления договора найма - проблемы выселения и моральный ущерб собственнику

• г. Бор

Есть ли максимум суммы морального ущерба? Квартирант с ЖКХ оформили договор найма, чтобы получить субсидии, подпись в этом договоре не собственника, о чем сделана экспертиза. И из-за этого договора у собственника возникли сложности с выселением квартирантов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, минимальный и максимальный размер морального вреда законодательством не установлен. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда (ст. 151 ГКРФ). Под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, причиненные гражданину. Указывайте сумму, на которую оцениваете моральный вред, к заявлению приложите доказательства, привлеките свидетелей к участию в деле. Суд примет решение о размере морал.вреда основываясь на степени тяжести причиненных страданий, исходя из принципов законности, соразмерности и справедливости.