Мои проблемы с арендой помещения под мастерскую - штрафы и правонарушения
50₽ VIP

• г. Томмот

Я арендую помещение, под мастерскую по ремоту радио-аппаратуры. В аренду помещение мне сдаёт "Муниципальное образование Алданского района". Заключён договор, оплату делаю ежемесячно. Недавно выяснилось что у арендодателя нет прав на сдачу в аренду этого помещения. Т.к. это сдание не передано им. Была какая-то прокурорская проверка. В следствии чего был суд. И мне присудили штраф. Подскажите мне пожалуйста разве я в этом виноват?

С Ув Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Я так понимаю, что о вышесказанном (о том что у арендодателя нет прав на сдачу в аренду арендуемого Вами помещения) Вы не знали. В связи с чем советую обжаловать Вам решение суда о привлечении Вас к административной отвественности в виде штрафа. Боритесь за свои права. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения. При апелляционном рассмотрении дела покажите поговор аренды. Если суд апелляционной инстанции то же вынесит решение не в Вашу пользу подавайте надзорную жалобу в Верховный суд республики Саха (Якутия), затем, при необходимости в Верховный Суд Российской Федерации.

В свою очередь, Вы можете обратиться с иском в суд в порядке регресса о возмещении Всех выплат произведённых Вами по аренде помещения ненадлежащим арендодателем (муниципальным образованием Алданский район).

Спросить
Пожаловаться

У Вас есть право предъявления к арендодателю иска о возмещении с него Ваших расходов по оплате штрафа, а, кроме того, части внесенной Вами арендной платы.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель уплачивает ЕНВД по предоставлению в аренду торгового места и налоги по ОСН по сдаче в аренду прилежащего к первому помещению склада. Арендатор в помещении склада организует офисные помещения и помещения для предпродажной подготовки товара. Есть ли риск переквалификации деятельности арендодателя полностью в ОСН как сдачу в аренду помещения под магазин?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, для ведения бизнеса был заключен договор аренды нежилого помещения с ИП Иванов И.И, который представился собственником помещения. Регулярно получал от меня деньги за аренду, что оформлялось расписками. Когда выяснилось, что это помещение является муниципальной собственностью и находится у него в аренде, и в субаренду ему сдавать запрещено, заставил освободить помещение. Предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за незаконную сдачу в субаренду муниципального имущества?

В 2005 году был заключен с Департаментом имущественных отношений договор на аренду нежилого помещения, сроком на 5 лет, регистрации договора не было, по вине Арендодателя (не правильно оформлен тех паспорт на помещение), в 2009 году помещение передано в муниципальное предприятие в хоз ведение, при этом было заключено доп соглашение. До сегодняшнего момента предприятие выдает счета на оплату и акты выполненных работ. Считаеться ли договор действующим. Спасибо.

Арендатор произвел в этом помещении ремонт, а через некоторое время получил письмо (от арендодателя) о расторжении договора ссылаясь на то что договор был заключен в ненадлежащем порядке и арендодатель не имел право без согласия собственника сдавать в аренду помещение.

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Я арендую помещение 570 кв.м. от муниципальной образовании города, в аренде с 01.04.2008 года, хачу выкупить это помещение. Говорят, что они не имеют продавать и будут вынасить на аукцион. А как же закон о преимуществе выкупа арендуемой помещении, разясните, пожалуйста, спасибо. Что магу пред явить, что я имею право, выкупить это помещение так как арендую уже 5 лет. по аренду долгов нет и не было не когда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Был заключен договор субаренды нежилого помещения между ип и ооо на 11 месяцев. По истечению этого срока ип прекратило осуществления деятельности в этом помещении. Но ооо предъявил через 4 месяца что поскольку не было подписан акт сдачи помещения-договор автоматически был продлен. В договоре указано что при окончании срока помещение сдается по акту передачи. Этого сделано не было. Но это же помещение сдается уже эти 4 месяца другому субарендатору. Как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение