Возможность продажи ипотеки без согласия мужа при исполнении супруги свидетельства о праве собственности.

• г. Вологда

Ипотеку я взяла до брака (заплатила первый взнос), в браке получила св-во о пр. собственности на меня, сейчас планирую ее продать, но его согласие я не могу взять (он уехал, договорились о том, что пока не разводимся). Можно ли продать без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сможете продать. Дело в том, что ипотечные платежи, сделанные в период брака являются совместно-нажитым имуществом. Вам нужно либо составлять брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, чтобы супруг признал отказ от своих прав на Вашу квартиру.Нужно смотреть Ваш кредитный договор и график погашения платежей.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: есть ипотека приобретенная в браке, жены в документах нет как созаемщика, она давала согласие на приобретение мной ипотеки. Сейчас мы разводится и жена подала на алименты, я уже не могу платить и алименты и ипотеку. Хочу продать квартиру, но жена отказывает в согласии на продажу. Могу ли я продать квартиру без согласия жены? Или какие варианты избавиться от ипотеки у меня есть?

Мы с мужем разводимся у нас куплен дом в браке. Муж на дом не претендует. Но он уезжает в другой город, а я хочу дом обменять или продать. Без его согласия я этого не сделаю. Что можно сделать сейчас пока он не уехал, чтоб потом не понадобилось его согласие?

У сына в собственности квартира, купленная до брака по ипотеке. Сейчас разводится. Может он продать ее без согласия супруги (ипотека еще не погашена)?

Купил в ноябре 2-х комн. Квартиру по договору долевого участия в ипотеку, зарегистрирован в Грп, внес 60% первоначальный взнос (деньги от продажи моей 1-но комн), в декабре зарегистрировал брак, дом сдался в апреле, право собственности тоже в апреле, когда находился в браке. Сейчас разводимся, прожили 1 год и 6 месяцев, имеем ребенка 1 год 4 месяца, взносы платил я, все квитанции на меня, деньги снимал со счета, открытого до брака. На что может претендовать жена при разводе? Продать без ее согласия квартиру не могу, т.к. право собственности зарегистрированно в браке? Что сделать, чтобы мог распоряжаться своим имуществом (квартирой)? Спасибо.

Ипотека оформлялась до заключения брака на супругу. Я вкладывал первый взнос 70% и сам выплачиваю взносы. Сейчас мы разводимся. Могу ли я требовать переоформления ипотеки на себя, и право собственности на себя и дочь?

Была приобретена квартира в ипотеку, которая погашена до сдачи дома. Сейчас дом сдают и квартиру буду продавать. Ипотека была взята без согласия супруги. Брак был заключен на территории иностранного государства, штампа о браке нет. Супруга даст свое согласие на сделку по продаже. Но стоит ли его брать? Или продавать как "не в браке"? а если все-таки продавать с согласием, могут ли быть применены ко мне какие-либо меры за сокрытие этой информации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру долями до брака, через 3 месяца оформили брак, муж - 3/5 доли, на меня оформили - 2/5 доли, 500000 - первый взнос до брака внёс муж, ипотеку взяли на двоих: муж - заёмщик, я поручитель. Сейчас разводимся, планируем продать квартиру за 3000000, остаток по досрочному закрытию ипотеки - 1700000, остатки от продажи (1300000) каким образом по закону распределят между нами?

Могу ли взять ипотеку будучи в браке без согласия мужа. Созёмщиком быть не хочет, согласие на сделку тоже не даёт. Каие у меня есть варианты? Договор? Но тут же тоже нужно его согласие?

Скажите пожалуйста, я получила земельный участок для многодетных семей будучи в браке, он оформлен в собственность на меня, сейчас планирую разводиться.. могу ли я продать этот участок пока не в разводе без согласия мужа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение