Оформление долей квартиры в подарок от мужа - как выделить, кто ответчик в суде и как определить рыночную стоимость?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

В браке была куплена квартира и оформлена только на мужа. Сейчас он решил подарить мне всю квартиру, но при оформлении возникли следующие вопросы:

1.Надо ли выделять доли и как это делается: соглашением у нотариуса или только через суд?

2.Еcли через суд, то мы оба должны выделить по 1/2 доли, а в качестве ответчика кто будет выступать?

3.Какую гос. пошлину надо будет платить?

И еще вопрос: Хочу получить денежную компенсацию за меньшую долю в кв-ре.Как определяется рыночная стоимость доли: В результате оценки специалистов или если найду реального покупателя? Если покупателя, то какие документы я должна буду представить в суд-заключенный с покупателем договор с указанной стоимостью?

Ответы на вопрос (5):

зачем суд если вы говорите муж добровольно желает вам подарить квариру:

выделять доли не обязательно. просто по договору дарения он дарит вам кваритиру.

цену в договоре вы определяете и указываете сами

оценщик не обязателен

Соглашение о разделе имущества можно составить самим и нотариально удостоверить. Для этого необязательно идти в суд.

Что касается рыночной стоимости доли - производится рыночная оценка специалистами (обратитесь в любую оценочную компанию) и исходя из оценённой стоимости квартиры высчитайте стоимоть её доли.

Татьяна, здравствуйте! Пдарить ВСЮ квартиру супруг вам не может, так как в размере 1/2 доли в праве на нее принадлежит Вам.

Соответственно, Для начала, Вам нужно определить доли, после чего супруг дарит Вам свою. У нас УФРС принимает Соглашение об определении долей и Договор дарения в ОДНОМ документе.

В суд Вам ходить не нужно, спора нет. Нотариус Вам тоже не нужен, Соглашение и Договор может составить юрист в Вашем городе.

Что касается компенсации - я так понимаю, речь идет уже о другом жилом помещении?

Вы обращаетесь в суд с иском о выделе доли, выплате компенсации. Суд сам назначает строительную и оценочные экспертизы. Если у вас есть покупатель на вашу долю - то не очень понятно, зачем идти в суд, продавайте тому, кто желает купить..

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна совершенно верно Вам нет необходимости усложнять процедуру по выделу доли, если Ваш супруг решил подарить Вам всю квартиру а если её часть то он определяет иеё размер в долевом отношении 1\2, 1\3 ит.д. оценивать её не обязательно. Договоры по купли продажи так же как и оформление дарения не являются нотариально удостоверенными сделками вы можете обратиться за помощью к риелтерам и они подготовят вам проект договора дарения и проверят наличие документов(тех.паспорта и т.д.).Гос.пошлину вы оплачиваете в рег.палату около 1000 р. реквизиты возьмёте тамже.

Не совсем понятна ситуация по продаже вы хотите сначала что муж вам подарил а затем продать?

Суд вообще тут вам не понадобится т.к. у вас сделка не оспоримая. Удачи!

Вам необходимо заключить брачный договор (контракт), в соответствии с которым установить договорной режим на квартиру - квартира является Вашей собственностью. Такой договор будет являтся основанием для регистрации Вашего права обственности на квартиру. Замечу, что из-за того, что сотрудники ФРС неумёхи, оформление такого договора чрезвычайно тонкая штука - особенность много. На моей практике не все нотариусы с этим справляются. ...А брачный договор должен быть удостоверен нотариально. Удачи Вам!