Как защитить права ребенка с диагнозом гиперактивность в детсаду - советы по написанию письма администрации
₽ VIP

• г. Снежногорск

Я хотел бы у Вас проконсультироваться как мне поступить в следующей ситуации: Моему ребенку 5 лет, он ходит в детсад поселкового типа (возможности перевести в другой детсад нет) и у него диагноз "гиперактивность с дифецитом внимания", поэтому воспитатель в группе должен найти к нему индивидуальный подход (согласно должностных обязанностей воспитателя), но этого нет, в свою очередь воспитатель, администрация детсада и родители пострадавших двух детей требуют исключения моего ребенка из детсада или ограничить его посещение (только на время занятий в группе). Посоветуйте что написать в адрес администрации детсада и как это оформить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей, пишите жалобу в городской отдел образования, в областной комитет по образованию. Используйте в своей жалобе Постановление Правительства РФ № 666 от 12 сентября 2008 г. "Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении". Приведу некоторые пункты из него:

IV. Участники образовательного процесса

36. Участниками образовательного процесса дошкольного образовательного учреждения являются дети, их родители (законные представители), педагогические работники.

37. При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение последнее обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

38. Установление платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

39. Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

40. Отношения ребенка и персонала дошкольного образовательного учреждения строятся на основе сотрудничества, уважения личности ребенка и предоставления ему свободы развития в соответствии с индивидуальными особенностями.

Смотрите п.40. Он не выполняется. Ссылайтесь в жалобе на нарушение Постановления Правительства РФ. Удачи!