Как правильно посчитать неустойку за просрочку сдачи дома при долевом строительстве?
₽ VIP

• г. Чебоксары

У нас такая ситуация. Наша семья строит квартиру по договору долевого участия. При замерах квартиры БТИ вышли лишние 3 кв. метра, однако застроийщик просрочил срок сдачи дома уже на 3 месяца, думаю еще месяц они протянут. По договору мы должны оплатить эти лишние метры, но и по ФЗ об участии в долевом строительстве ст.6 застройщик обязан уплатить неустойку за нарушение срока сдачи. Я не знаю как правильно посчитать неустойку. Срок сдачи " в любом случае не позднее 30 августа 2009 г"-это дословно из договора, сумма договора 2000000 рублей. В законе написано, что если являешся гражданином неустойка увеличивается в два раза. И как ее потребовать: до подписания акта передачи или нужно судиться после получения документов. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы на вопрос (2):

В принципе, можно подать в суд и на стадии строительства и после сдачи дома. Но если вы сейчас проценты взыщете, а квартира не будет сдана, вам всё равно придётся снова подавать в суд на взыскание неустойки после подписания акта. Нужно ли вам дважды заявление в суд подавать...сами решайте

Уважаемая Галина!

Для начала Вам необходимо выставить застройщику письменную претензию, изложить в ней свою позицию и свои требования, а также предложить разрешить возникшие разногласия в досудебном порядке и предложить свои условия. Вручить указанную претензию под роспись или заказным письмом с уведомлением. В суд в соответствии с законодательством РФ необходимо обращаться после того, как исчерпаны иные способы восстановления нарушенных прав.

С уважением,

Михалева Наталья