Какие нужны документы для подачи в суд о принудительном размене?

• г. Санкт-Петербург

Две сестры прописаны в квартире по найму. Договориться о разъезде не могут. Какие нужны документы для подачи в суд о принудительном размене? Я хлопочу о той сестре, которая является ветераном ВОВ, инвалидом 3 степени, блокадницей, 87 лет. Её выживает сестра 62 лет, которая поселила свою взрослую дочь и приехала сама с мужем из другого города, где она жила с семьёй в квартире мужа и где они могли бы проживать и теперь. На Ваш взгляд, может ли быть положительное судебное решение в пользу этой женщины, тем более, что Медведев высказывался о решении жилищных проблем ветеранов ВОВ в юбилейном году? В чём конкретно он может быть выражено?

Ответы на вопрос (1):

До сбора документов и обращения в суд о принудительном обмене нужно найти самим КОНКРЕТНЫЕ ВАРИАНТЫ обмена. для разъезда

Спросить
Пожаловаться

Я в браке имею московскую прописку, но проживаю не по адресу регистрацию, а у мужа где прописана наша дочь 6-лет, там же прописана сестра мужа-она же является квартиросъемщиком-Сейчас сестра мужа подала в суд что бы разменять принудительно квартиру Может ли суд вынести положительное решение в пользу сестры мужа-принудительно расселить муниципальную квартиру и тем самым ухудьшить жилищные условия нашему ребенку?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У моей сестры в 2018 году муж после инсульта стал недееспособным инвалидом, сестра ухаживала за ним, как за ребенком, она прописана в квартире мужа но нет доли. Но у мужа есть сестра которая хочет отобрать квартиру и с этой целью увезла под расписку брата в больницу и после этого забрала к себе домой, а сестру с детьми к не пускала, каким то образом оформила опекунство над братом, это при том что сестра сама хочет ухаживать за мужем. У них двое (старшая дочь от другого брака) несовершеннолетних детей. В данный момент мою сестру с несовершеннолетними детьми сестра мужа выгнала из дома, они снимают квартиру. Что им делать и как они могли оформить опекунство. Спасибо заранее.

Попали в трудную ситуацию! Моя сестра замужем, есть общий ребенок (7 лет). Вся семья жила в квартире, принадлежавшей сестре мужа. Недавно моя сестра поругалась со своим мужем, и тот вместе со своей матерью, которая в их семье все вопросы решает, выгнали мою сестру на улицу вместе с ребенком. Пришлось ей снять квартиру.

Сразу же муж и его мать поменяли замки в квартрире.

Как теперь вселиться назад? Мать мужа сказала, что если она вернется, то она снова придет и выгонит ее. Сестра мужа пляшет по дудку матери, да и сам муж тоже.

Он зарегистрирован в квартире своих родителей, а моя сестра с ребенком - в квартире сестры мужа. Может ли суд вселить мою сестру с ребенком назад, в квартиру сестры ее мужа? Или надо требовать вселения в ту квартиру, где муж зарегистрирован? Или вообще никуда вселиться нельзя? Ведь мужу моей сестры фактически не принадлежит ни одна квартира!

У моей сестры, которая проживает в г. Энгельсе, возникла проблема с квартирой после смерти мужа. Данная квартира принадлежала свекрови, она купила ее у предыдущих хозяев уже приватизированной. Сестра с семьёй переезжает в Энгельс, официально у натариуса оформляются документы о купле квартиры у свекрови, муж официально соглашается, чтобы документы были оформлены на мою сестру. Получается, что в квартире прописаны сестра, зять и два их совершеннолетних сына. Два года назад сестра с мужем развелись, муж ушёл из семьи, проживал с другой женщиной, но в квартире был прописан. За коммунальные услуги платила сестра. В августе этого года муж умер. Сейчас свекровь заявила, что имеет долю в данной квартире, т.к. сестра не является наследницей, они в разводе, а сын был прописан. И наследницей может быть мать. Женщина, с которой проживал после развода муж, оформляет документы на своего ребёнка, чтобы дать фамилию мужа (при жизни он не являлся официально его сыном), и он тоже может в дальнейшем быть наследником. По документам хозяйка квартиры - сестра. Что в такой ситуации делать сестре и её детям? Правомерно ли требование родственников? Полгода после смерти мужа ещё не прошло.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Имеется квартира принадлежащая сестре и матери в равных долях. Сестра живет с гражданским мужем (не прописан) Мать пьёт и фактически выживает сестру дабы сдавать комнату, постоянно угрожая написать заявление в отношение незаконного нахождения мужа сестры на территории квартиры. Имеет ли полиция право выделить, задержать или совершить какие либо другие действия в отношении мужа сестры если он живет в квартире с ее согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж моей двоюродной сестры в 2011 году купил однокомнатную квартиру на деньги, выделенные по президентскому указу об улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ. Более трех лет назад он подарил эту квартиру своей жене - моей двоюродной сестре, которая затем была зарегистрирована на ее имя с получением свидетельства права собственности. Муж - пенсионер, участник ВОВ, зарегистрирован и проживает с моей сестрой в подаренной ей квартире, другого жилья не имеет. Сестра оформила у нотариуса завещание на эту квартиру в мою пользу. Муж сестры является ее единственным наследником первой очереди по закону.

Вопрос: имеет ли муж сестры право на обязательную долю (ГКРФ, статья 1149) в завещанной мне сестрой квартире с учетом того факта, что она является подаренной? Спасибо.

Мужу и его сестре досталась квартира, они ее приватизировали сами, на сестру полностью, муж просто прописан. Я, жена, продала свою квартиру, которая мне досталась в наследство и выкупила у сестры мужа квартиру, при разводе как она будет делится?

Имеется квартира, до сих пор числится за умершей мамой по соц. найму, естественно там имеются хорошие долги! В договоре соц. найма числюсь Я,сестра, (сын сестры и дочь сестры (они совершеннолетние)но, я,дочь сестры и сын сестры выписаны! В данный момент там просисаны сестра и ещё двое не совершеннолетних детей! Вопрос такой, хотим переделать этот договор соц. найма на сестру, что будет с долгами этой квартиры? Я понимаю что они ни куда ни денутся эти долги, но всё же как то же распределятся? Или с этим соц. наймом и перейдут на одну сестру? В данный момент частично долги по коммуналке у судебных пристовов и на мне и на сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение