Жена болеет бронхиальной астмой. Имею ли право на дополнительную жилплощадь при получении новой квартиры. Дом идет под снос.

• г. Москва

Жена болеет бронхиальной астмой. Имею ли прово на дополнительную жилплощадь при получении новой квартиры. Дом идет под снос.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!

Согласно Списка болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15), действующего и в настоящее время тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы относится к болезням, дающим лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной жилой площадью. Подтверждается это ежегодно обновляемой справкой лечебного учреждения, дополнительная площадь, которую Вы можете получить - 10 кв. метров общей площади.

С уважением,

Нет, наличие данного диагноза не является основанием для предоставления дополнительной жилой площади. Перечень болезней, дающих такое право установлен Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 28.02.1930, Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. N 214 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты». С уважением,