Как наказать адвоката, чтобы не пострадал подзащитный?

• г. Волгоград

Как привлечь к ответственности адвоката, который занимался не защитой обвиняемого, а плел интриги, обманывал и родственников и подзащитного, тянул время и деньги? Как наказать адвоката, чтобы не пострадал подзащитный?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, для привлечения адвоката к ответственности необходимо обратиться (письменно) в коллегию адвокатов, к которой он относится. Общим правовым основанием ответственности адвоката в таких случаях является норма, предусмотренная пп.1 п.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». А основанием лишения его статуса является положение, предусмотренное пп.6 п.1 ст.17, — неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем.

Важное правовое значение здесь будет иметь разрешение следующих вопросов:

— какие нарушения прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого были допущены в ходе досудебной (судебной) стадии уголовного судопроизводства;

— какие из них находятся в причинной связи с незаконным привлечением лица к уголовной ответственности (незаконным осуждением, заключением под стражу и т. д.);

— насколько явными были эти нарушения закона для адвоката в силу объективных и субъективных причин: уровня его профессиональной квалификации, опыта работы, нагрузки по другим делам, степени участия в данном деле и т. п. То есть в какой мере осознавал адвокат и осознавал ли вообще, что в отношении его подзащитного допускаются те или иные нарушения закона;

— если адвокат понимал либо при необходимой добросовестности должен был понимать, что нарушения закона допускаются, то что он должен был сделать для их пресечения, восстановления нарушенных прав подзащитного;

— что он реально сделал в интересах подзащитного (или против его интересов);

— не препятствовали ли ему в надлежащем исполнении профессиональных обязанностей какие-либо объективные и субъективные причины: болезнь, командировка, незаконное противодействие со стороны должностных лиц правоохранительных органов, угрозы, шантаж, насилие и т. п.

Во всех случаях, когда, например, адвокат не исполнил либо ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности в силу небрежности, легкомыслия, низкой профессиональной квалификации, должен рассматриваться вопрос, в том числе о лишении его статуса (пп.5, 6 п.1 ст.17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседание был оклеветован подсумимым, еще на суде сказал чтобв судья по данному заявлению вынесла отдельное определение, но был проигнорирован, сейчас был получен протокол суда, в протоклле фактичкски отсутствуют фразы подсудимой стороны, которые меня оклеветали, но есть выдержка слов адвоката, который ссылаясь на то, что его подзащитный такое говорил вновь меня оклеветал (по протоколу адвокат сказал со слов моего подзащитногл и т.д.) как привлечь к ответственности? Это получается частное обвинение? Просто я не хочу весь протокол придавать огласке и реально ли в таком случае привлечь к ответственности?

Может ли адвокат оказывать юридическую помощь нескольким подзащитным? И еще, может ли один подзащитный иметь двух адвокатов, в том числе родственников? Спасибо.

Следователь отказал Адвокату в ознакомлении с показаниями подзащитного ссылаясь на ст 50 УПК Что Защитник приглашается по поручению или с согласия подозреваемого. Обвиняемого.

Подзащитный скрывается, Законно ли? отказ следователя.

Адвокат, основываясь на разговорах со своим подзащитным оклеветал в суде, обвинил в изнгасиловании и вымогательстве. В данном случае, подлежит привлечению к ответственности за клевету подсудимый адвоката или адвоката тоже можно привлечь к ответственности?

За сколько адвокат Трофимов И.А. предаёт своих подзащитных по сговору со стороной обвинения и, будучи защитником по назначению, отказывается от защиты клиента после перевода подзащитного в статус обвиняемого накануне суда, на который назначается другой адвокат. Который приходит на судебное заседание, не имея ни малейшего представления о намеченном к рассмотрению деле.

Адвокат, бывший следователь, фальсифицировал экспертизу по уголовному делу, пользуясь знакомствами со следователем и экспертом. В результате, подзащитный получил значительный срок. Можно ли, и как привлечь к уголовной ответственности адвоката? Статья по подзащитному-особо тяжкая.

Следователь отказал в ознакомлении с показаниями подзащитного ссылаясь на ст 50 УПК Что Защитник приглашается по поручению или с согласия подозреваемого. Обвиняемого.

Подзащитный скрывается, Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяла 4 адвоката, берут деньги, ничего не делают, упустили время подачи Верховный суд РФ, как наказать таких работников чтоб таких простых людей как я не обманывали.

Мы судимся из-за квартиры, адвокат противоположной стороны продала квартиру зная, что она под арестом, своим знакомым. В кваритире находились наши вещи, которые они вынесли под дождь, а часть вещей выбросили в мусорные баки, когда я попробовала зайти в квартиру, чтобы проверить свое имущество, меня подзащитный адвоката избивает, наносит мне увечья, которые зарегистрированы, а адвокат дает отписки, что ее подзащитного в кирове нет, на что из полиции приходят отказы в возбуждении уголовного дела. Почему не лишают адвокатской лицензии адвоката, сын которого убил молодого человека и 2 нанес увечья, управляя машиной без прав в 13 лет? От уголовной ответственности сын адвоката ущел.

Адвокат сказал в прениях «моего подзащитного оправдать» , а сам подзащитный сказал «как максимум прекратить дело, как минимум - вернуть дело прокурору». Судья был в шоке. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение