Как оформить на себя землю и дом после смерти пробабушки, дедушки и отца

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

После смерти пробабушки дедушка не переоформил землю и дом на себя и папа также этого не сделал и они все умерли, могу ли я оформить на себя и как правильно это сделать? И с чего начинать? Кроме меня близких родственник никого нет.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, начать нужно с обращения к реальному юристу а не виртуальному, и затем придётся решать вопрос в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день. Вам можно признать за собой право собственности на дом и землю, но уже в судебном порядке. Обращайтесь к адвокату лично, это сложный иск и сложный подбор документов.

Добрый день! Вам проще всего будет установить факт принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ, если Вы пользуетесь данным домом и несете расходы по его содержанию, без суда тут к сожалению не обойтись.

Можно будет попытаться доказать, что Ваши дедушка и папа приняли наследство фактически.

Вам лучше выбрать адвоката/юриста из своего региона и обратиться к нему на очную консультацию. В ситуации нужно разбираться детально.

Соберите документы, подтверждающие родство, о правах на имущество, получите выписку из ЕГРН по адресу земельного участка и дома.

Правильно будет обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашего отца. Узнать открывались ли наследственные дела после смерти прабабушки, дедушки.

При получении отказа от нотариуса, надо обращаться в суд.

С какими требованиями стоит обращаться в суд, надо решить при помощи специалиста. Обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату/юристу.

Виртуально Вам в полном объеме помочь не возможно, мало информации.