Вопросы наследования и проживания - Каковы права сына-инвалида в споре о квартире после смерти матери?

• г. Эртиль

Сын-инвалид 3 группы прописаный и проживающий в 3 комнатной квартире вмес те с матерью после смерти отца отказался от своей доли в ползу матери вместе с двумя братьями не прописанными в этой квартире. После смерти матери квартира оказалась завещана внучке-дочери брата. Могут ли лишить инвалида жилья и выписать его из квартиры? Стоит ли ему расчитывать на какую либо долю в квартире или все достанется племяннице? На наследство претендуют он, 2 брата и племянница.

Ответы на вопрос (1):

Он модет рассчитывать только на обязательную долю и останется проживать в квартире.." брата и племянница наследниками не будут..Внучка и сын -инвалид

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году умерла мать. Я (как дочь) вступила в наследство, но на квартиру не претендовала, т.к. после нее в квартире были прописаны внуки (внучка - 14 лет и 1 год). Больше наследников не было. Я приватизировала квартиру. Внучку от первого брака сестры (свою племянницу взяла на опекунство, т к. сестра умерла. Племянница ребенок - инвалид). Внук остался со вторым отцом. Сейчас в 2011 году отец племянницы (1/2 доли) собрался продать вместе со вторым отцом племянника (1/2) квартиру. Могу ли я как дочь препятствовать в продаже (если я не хочу продавать - это квартира заработана моей матерью и все последнее время я платила и ухаживала за жильём), и претендовать на какую-то долю квартиры?

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

В совместную собственность (мать и сын) приватизирована трехкомнатная квартира. Мать умирает, оставляя завещание на свою долю квартиры племянице. Племяница вступает в право наследования через 6 месяцев.

Вопрос: Когда вступает в право наследования своей доли квартиры сын, автоматом сразу после смерти матери, или через 6 месяцев, как и племяница?

Сын проживает и прописан в данной квартире.

В трёхкомнатной квартире зарегистрированы я и моя племяница пяти лет, племяница проживает совместно с матерью по другому адресу, я хочу приватизировать квартиру (1/2 часть мне,1/2 часть племянице) - мать племяницы против, требует своей доли в квартире т.к. она являлась женой моего брата (брат умер). Мать племяницы ни когда прописана в квартире не была. Могу ли я приватизировать квартиру без её согласия?

Квартира приватизирована, 1/3 принадлежит моей несовершеннолетней племяннице, 2/3 мне и моему сыну. Фактически, племянница с своей матерью проживает в другом месте - по месту регистрации ее матери. Имеет ли право мать племянницы вселиться в эту квартиру с дочерью, либо потребовать сдать внаем долю своей дочери? Спасибо.

3-х комнатная квартира была приватизирована на меня, моего сына и отца. Я подарил свою 1/3 доли (через договор купли/продажи) моей племяннице (дочери умершей старшей сестры). После смерти отца, его 1/3 доли квартиры разделили между мной и племянницей. Может ли племянница претендовать на имущество в квартире, если нет завещания. В квартире прописан только мой сын.

У нас есть 2 х комнатная квартира 43.3 кв.м,приватизирована на 5 х-я,моя мать, брат, сестра и племянница. Сестра умерла 5 лет назад, её доля разделилась на нашу мать, племянницу и племянника, племянника мама моя усыновила, а племянница живёт с отцом. Я хочу выкупить все доли, но отец племянницы всячески припятствует, то он говорит, что готов продать долю, но завышает сумму квартиры, то не отвечает на звонки. Как мне поступить? Племяннице сейчас 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны двое Отец и сын инвалид 1 группы. Квартира досталась после смерти матери отца. С матерью сына отец не был расписан. На данный момент Мать опекун с сыном инвалидом снимают жильё. Имеют ли сын инвалид право на долю квартиры?

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение