Все, что нужно знать о заказном документе Ордер на право владения квартирой
₽ VIP

• г. Выборг

Что представляет собой ордер как документ на право владения квартирой? Имеет ли он срок пользования? Вносятся ли в него какие-либо дополнения в связи со сменой собственника жилого фонда? В отделе приватизации мне посоветовали заменить его договором о соцнайме для приватизации квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Ордер являетя документом на право заселения квартиры. и пользования ...Для приватизации нужен договор социального найма...В ордере может быть одно количество лиц, а в договоре социального найма либо больше либо меньше..Наниматель и члены его семьи указываются в договоре и в соответствии с этим заключается договор передачи квартиры в собственность

Спросить
Пожаловаться

Это не только совет,но и требование закона.Перед приватизацией заключение договора соцнайма обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Ордер - документ на право вселения. Действует в течение 10 дней, после чего подлежит сдаче в выдавший его орган. Каких-либо изменений в ордер не вносят. С 2005 года ордеры отменены.

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной (первоначально приватизированной) квартире имеется 2 сособственника (по 1/2 доле каждый) и 2 пользователя, которые имели право на приватизацию, но собственниками не стали. Произошла смена одного из собственников. Договориться о дальнейшем порядке пользования квартирой собственники не могут. Новый собственник сначала утверждал, что выпишет несобственников, а теперь говорит, что они могут пользоваться только долей второго собственника, а его половиной квартиры не могут. Правомерно ли это? Как правильно определить порядок пользования квартирой? Должны ли собственники, договариваясь о пользовании квартирой, учитывать права несобственников на проживание в квартире? Если заключать договор о порядке пользования квартирой между собственниками, то следует ли в него включать пользователей-несобственников? Ведь оба собственника имеют равные права, а пользователи могут проживать в квартире. Могут ли собстенники, договорившись между собой, сдавать квартиру в аренду третьим лицам, не спрашивая пользователей-несобственников?

С уважением. Татьяна.

Жилой фонд принадлежит государственному учреждению. Ордер у проживающего утерян, но зарегистрирован он в квартире этого жилого фонда на основании ранее полученного ордера. В связи с этим составлен договор найма жилого помещения. Имеет ли проживающий в этой квартире человек право на приватизацию.

1999 г. во время войны в Чечне, у меня от бомбардировки сгорела квартира с право устанавливаюш. Документами (ордер на квартиру) 2007 г. сделали решение суда на право владение, щас мне отказывают приватизации на квартиры связи с отсутствием ордера на квартиру. Имеют ли они право отказать мне приватизации если есть у меня решение суда на право владение этой квартиры?

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

, то какие действия нужно предпринять и какие документы нужны для восстановления (мне принадлежит половина квартиры: нужно ли приглашать совладельца для восстановления)?

Следующая ситуация - есть квартира, в ней проживает 4 человека (вселились по ордеру, договор соц. найма впоследствии не заключали). На настоящий момент собственник квартиры - физическое лицо, не состоящее ни в каких отношениях с проживающими в квартире лицами. Собственник имеет желание этих лиц от пользования квартиры устранить, но судебная практика показывает что ордер обычно судами расценивается как непоколебимый довод в пользу вывода о наличии у вписанных в него лиц бессрочного и безвозмездного права пользования жилым помещением. Есть ли какие-то возможности для собственника повлиять на ситуацию?

Собственник квартиры прописал меня в свою квартиру. Я членом семьи его не являюсь. В справке о регистрации записано "БЕЗ РОДСТВА". Через два меяца собственник умер, о наличии наследниклов и завещений - мне не известно. Договоров на право пользования квартирой умерший собственник со мной не заключал.

В домоуправлении мне сказали, что раз я не член семьи умершего собственника, а так же не являюсь его родственником, завещения на мое имя нет, а большой долг по оплате коммунальных платежей я не в состоянии погасить, то я не имею права пользоваться квартирой.

Очень прошу ответить:

1.Является ли смерть собственника основанием для снятия меня с регистрационного учета и основанием для прекращения моего права пользования квартирой.

2.Сохраняется ли за мной право пользования квартирой после смерти собственника и на какой срок.

3.Может ли домоуправление препятсвовать мне в пользовании квартирой.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Какой закон гласит от том, что брак не порождает право пользования квартирой супруга. Муж проживает в квартире. Имеет там только право пользования. Его мать собственник квартиры по приватизации. (он давал добровольный отказ от приватизации). Жена прописана по другому адресу и не имеет там права пользования. Нужно знать на какой закон сослаться. Также вопрос про детей: дети тоже прописаны с матерью. Имеют ли они право пользования квартирой отца в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение