ИП не является юр.лицом, значит подавать надо в районный суд?

• г. Няндома

Поставщик ИП. Грузополучатель тоже ИП. Есть договор поставки, и товарные накладные на товар подписанные двумя сторонами. Товар поставлен но не оплачен. По договору пеня за просрочку 0.1% в день. Просрочка оплаты идет с 08 декабря 2008 года. ИП не является юр.лицом, значит подавать надо в районный суд? Или в Арбитражный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствие с АПК РФ это дело должен рассматривать Арбитражный суд.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим

спорам и другие дела, связанные с осуществлением

предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от

24.07.2002 N 96-ФЗ дела, которые находятся в производстве судов

общей юрисдикции и которые в соответствии с настоящим Кодексом

отнесены к подведомственности арбитражных судов, в течение двух

недель со дня введения в действие параграфа 1

"Подведомственность" главы 4 с согласия истцов передаются судами

общей юрисдикции на основании определения суда в арбитражные

суды в соответствии с правилами подсудности, установленными

Арбитражным процессуальным кодексом РФ и действующими на момент

передачи дела.

Если истец не согласен на передачу его дела судом общей

юрисдикции в арбитражный суд, суд общей юрисдикции прекращает

производство по данному делу в связи с неподведомственностью

дела суду общей юрисдикции.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и

рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся

юридическими лицами, граждан, осуществляющих

предпринимательскую деятельность без образования юридического

лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя,

приобретенный в установленном законом порядке (далее -

индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных

настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием

Российской Федерации, субъектов Российской Федерации,

муниципальных образований, государственных органов, органов

местного самоуправления, иных органов, должностных лиц,

образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан,

не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее -

организации и граждане).

Виктор Николаевич.

Исключительно в Арбитражный