Может ли суд присудить мне вернуть деньги сразу в полном объеме?

• г. Таганрог

Я продаю квартиру. Покупатель дал задаток. Я написала расписку в получении задатка с указанием суммы, стоимости квартиры, даты заключения основного договора, финансовых обязательств сторон, паспортных данных. Предворительного договора купли-продажи не заключали. Деньги мною получены для подготовки квартиры к основной сделки: оплата коммунальных платежей на месяц вперед (для попечительского совета покупателю), налоговых платежей, справка БТИ. Что я срочно по просьбе покупателей и сделала. Через день они мне сообщили, что покупатель покончила жизнь самоубийством. Я предложила отдать все оставшиеся деньги, а остальные как продам квартиру. Других денег у меня нет. Мне поставили условие только всю сумму. От встречи, где показали бы свидетельство о смерти отказались, пригрозив судом. Что меня ждет в этом случае? Может ли суд присудить мне вернуть деньги сразу в полном объеме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Витальевна, если в расписке точно указано, что это задаток, то ведь он остается у Вас в том случае, если за неисполнение обязательств виновна сторона, давшая задаток.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

У Вас ситуация немного другая. Но ведь Вам не представили доказательств того, что сделка не состоится в связи со смертью покупателя. Может, это какой-то подвох. Кроме того, Вы деньги должны отдать покупателю или его наследникам.