Смена статуса общежития на многоквартирный жилой дом - право администрации и необходимые разрешительные документы.

• г. Калининград

Имеет ли право администрация городского округа сменить статус общежития на статус многоквартирного жилого дома? Какие для этого должны быть разрешительные документы?

Ответы на вопрос (2):

Постановление главы ГО.

Да, имеет право. Перевод общежитий в разряд жилых домов допускается только по решению собственника - органов местного самоуправления.п. 2 ст. 92 ЖК:

...Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.