Возможен ли поворот исполнения решения суда при требовании ответчика о возврате денег?

• г. Краснодар

Как происходит поворот исполнения решения суда? Получается решение заочное отменили, а на новом решили, что ответчик добровольно уплатил сумму еще по заочному производству и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств. А ответчик в свою очередь подает о возврате денег. Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда? Как поступить истцу в данном случае? Может не стоило подписывать о том, что деньги получил, а теперь непонятная ситуация.

Ответы на вопрос (3):

поворот решения суда возможен за исключением

см. ст.445 ГПК

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Спросить
Пожаловаться

Получается решение заочное отменили,а на новом решили,что ответчик добровольно уплатил сумму еще по заочному производству и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств.А ответчик в свою очередь подает о возврате денег.Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда?Как поступить истцу в данном случае??????Может не стоило подписывать о том,что деньги получил,а теперь непонятная ситуация

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к юристу очно. нужно знать материалы дела

Спросить
Пожаловаться

Получается решение заочное отменили, а на новом решили, что ответчик добровольно уплатил сумму и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств. А ответчик в свою очередь подает о возврате денег. Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда? Как поступить истцу в данном случае? Может не стоило подписывать о том, что деньги получил, а теперь непонятная ситуация. Но и не подписывать это тоже получается обман. Как же поступить?

Ответчик хочет вернуть деньги уплаченные им по заочному решению суда. Заочное решение суда отменили, а на новом заседании ответчик не явился и дело закрыли, т.к. ответчик добровольно уплатил долг. Теперь ответчик хочет вернуть денежные средства ссылаясь на то,что заочное решение отменили. Стоит ли опасаться истцу и как в таких случаях подстраховаться? Получается ответчик уплатил с помощью приставов и на новое заседание не явился, которое закрыли по причине добровольной уплаты ответчика суммы. А теперь ответчик хочет вернуть деньги. Получается непонятная ситуация.

По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае? Может не стоило в судебном заседании истцу подписывать о том, что получил сумму и претензий не имеет? Но тогда как действовать надо было?

Ответчик хочет вернуть деньги уплаченные им по заочному решению суда. Заочное решение суда отменили, а на новом заседании ответчик не явился и дело закрыли, т.к. ответчик добровольно уплатил долг. Теперь ответчик хочет вернуть денежные средства ссылаясь на то,что заочное решение отменили. Стоит ли опасаться истцу и как в таких случаях подстраховаться?

По заочному решению суда выйграл истец. По исполнительным листам уплатил ответчик, но подал в суд об отмене решения суда. В суд ответчик не явился после отмены решения суда и суд принял решение прекратить судебное производство в связи с выплатой суммы и истец расписался, что деньги получил. Далее ответчик подает об возврате денежных средств. Что делать истцу? Правильно ли действовал истец в данном случае?

Ответчик отменил заочное решение суда. После отмены заочного решения оплатил денежные средства у приставов с помощью исполнительного листа, которые были заявлены в заочном решении. Как вести себя истцу в судебном заседании (т.к. ответчик отменил заочное решение) если сумма долга погашена? По сути у меня теперь к нему не осталось претензий, но как грамотно закончить это дело? Заявить на суде, что ответчик уплатил сумму, но чтоб не было подводных камней по этому делу.

Был заочный суд в котором истец выйграл. Выдали исполнительный лист. Ответчик подал об отмене заочного решения и решение отменили. После этого он уплатил сумму в исполнительном листе. Нааа новое заседание в суд ответчик не явился (уже не заочное) и в связи с уплатой суммы по исполнительному листу истец иск отменил в связи с уплатой долга и дело прекращено. Ответчик подал к судебным приставам о возврате уплаченной суммы. Пристав деньги не вернул так как дело по исполнительному листу прекратил и у истца на счете нет денег. Пристав отослал документы в суд о прекращении дела. И сказал теперь суд если что будет связываться с истцом в случае чего. Что теперь может сделать суд? Что может сделать ответчик и как действовать истцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение