«Ответчик требует вернуть деньги после отмены заочного решения суда - как защититься и предотвратить потери истцу?»

• г. Краснодар

Ответчик хочет вернуть деньги уплаченные им по заочному решению суда. Заочное решение суда отменили, а на новом заседании ответчик не явился и дело закрыли, т.к. ответчик добровольно уплатил долг. Теперь ответчик хочет вернуть денежные средства ссылаясь на то,что заочное решение отменили. Стоит ли опасаться истцу и как в таких случаях подстраховаться?

Ответы на вопрос (1):

Если производство по делу прекращено по причине добровольного погашения долга, то опасаться нечего. Если же решение отменено по иным причинам и в удовлетворении иска отказано. то ответчик имеет право вернуть свои деньги.