Поворот исполнения решения суда - когда ответчик желает вернуть деньги, после того как дело было прекращено на основании их уплаты

• г. Краснодар

Получается решение заочное отменили, а на новом решили, что ответчик добровольно уплатил сумму и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств. А ответчик в свою очередь подает о возврате денег. Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда? Как поступить истцу в данном случае? Может не стоило подписывать о том, что деньги получил, а теперь непонятная ситуация. Но и не подписывать это тоже получается обман. Как же поступить?

Ответы на вопрос (1):

Для поворота исполнения необходима отмена решения, в вашем случае дело прекращено.

согласно ст 221. ГПК РФ

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Я полагаю ничего у него не получится, что бы утверждать это со 100% уверенностью необходимо ознакомиться с материалами дела, если нужно обращайтесь, тел. и e-mail в анкете.

К вопросу как поступить,

Вы не ошибетесь, если поступите правильно!

Марк Твен