Где можно ознакомиться с Перечнем категорий работников, которым предоставляется служебное жилое помещение

• г. Брянск

Где можно ознакомиться с Перечнем категорий работников, которым предоставляется служебное жилое помещение, утвержденный Правительством РФ

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выдержка из комментария.

"2. Ст. 102 ЖК предусматривается установление перечня категорий работников, которым должны предоставляться служебные жилые помещения. Однако соответствующий нормативный акт не был принят (практически объединить все категории этих работников очень сложно), и попрежнему служебное жилье предоставляется на основании отдельных законов и других нормативных актов.

Отметим, что не утратили свое действие Постановления Совета Министров РСФСР, принятые в 60-70-х годах:

согласно Постановлению "О повышении ответственности за сохранность и содержание в исправном состоянии жилищного фонда" от 18.10.62 N 1390 служебные жилые помещения предоставляются работникам жилищно-эксплуатационных организаций - слесарям, дворникам, техникам-смотрителям;

Постановлением "О мерах по повышению безопасности газоснабжения городов, поселков и других населенных пунктов" от 12.01.70 N 15 предусмотрено обеспечение служебным жильем рабочих и служащих, занятых на работе по эксплуатации газовых систем;

на основании Постановления "О выделении в столицах автономных республик, краевых и областных центрах и других городах РСФСР служебных жилых помещений для почтальонов" от 16.04.75 N 234 служебные жилые помещения предоставляются почтальонам.

В 80-х и 90-х годах также принимались нормативные акты, в которых предусматривалось предоставление служебного жилья, например:

сотрудникам милиции (Закон РСФСР "О милиции" от 18.04.91 N 1026-1 (в ред. Законов РФ от 18.02.93 N 4510-1; от 01.07.93 N 5304-1; ФЗ от 15.06.96 N 73-ФЗ));

работникам государственных природных заповедников и национальных природных парков (Постановление Совета Министров - Правительства РФ "О мерах по усилению социальной защищенности работников государственных природных заповедников и национальных природных парков" от 11.10.93 N 1027);

депутатам Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (Федеральный закон "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 08.05.94 N 3-ФЗ (в ред. ФЗ от 12.03.96 N 24-ФЗ; от 15.08.96 N 114-ФЗ)).

Всего принято более пятнадцати актов, которыми предусматривается предоставление различным категориям работников служебных жилых помещений".