Ипотека наследуется ипотечником? Возможность продажи ипотеки при оформлении наследства

• г. Апатиты

На счет ипотеки. У мое мамы новый муж и они вместо того, что бы разменять трехкомнатную квартиру и купить мне однокомнатную, решили брать ипотеку на десять лет (у него какие-то там супер условия с маленьким процентом 11% годовых) и через оформление на маму, потом на меня оформить. Так. вот вопрос в чем, ипотека будет на 500 т. р-600 т. р. в случае его смерти, ипотека перейдет на меня? И после того как они на меня оформят ее, могу ли я продать ее (хочу жить в другом городе) и купить другую?

Ответы на вопрос (1):

Ипотека перейдет на наследников. Вы наследником не являетесь, так что платить не придется.