Мошенничество при покупке недвижимости - что делать, если потеряли деньги из-за агенства недвижимости?

• г. Симферополь

Сразу скажу, что в покупке недвижимости я ничего не смыслю, но муж отказывается обращаться к юристу, так как считает, что нам не помогут. Через авито нашли объявление и попали в агенство недвижимости. Искали участок. Нам показали несколько вариантов и мы один из них выбрали. Решили купить. Нам сказали, что нужно внести 30 тыс за подбор участка и оформление документов. И мы наивные оплатили, получив какой-то договор. Назначили дату сделки, которую в последствии начали оттягивать по непонятным причинам. Несколько раз мы ездили с агентами на этот участок, но они не могли нам точно показать границы участка. Тогда мы попросили приехать хозяина. Долго у него якобы не находилось на нас времени, но потом он приехал. Только в разговоре выяснилось, что он не хозяин, а его крестник... Но приехал с документами и уверял, что все в порядке! Как оказалось потом, он был сотрудником этого агенства, а ни каким не родственником! В общем в конце концов, оказалось что хозяин отказался продавать этот участок, а деньги нам до сих пор не вернули! И зачем нужно было устраивать этот спектакль непонятно... Будьте так любезны, подскажите нам дилетантам, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Теперь Вам точно нужно обратиться к юристу для изучения договора на предмет возможности возврата денежных средств и проработки стратегии защиты интересов.

В данном случае необходимо ознакомиться непосредственно с условиями договора. При не надлежащем исполнении условий договора, с агенства возможно взыскать уплаченную сумму, неустойку и штраф 50 % процентов от суммы. Кроме этого, возможно взыскать затраты на юридическую помощь.