Кто несет ответственность за убытки арендатора в результате неисправности ливневых стоков - вопросы юридической ответственности.
398₽ VIP

• г. Владивосток

Мы сдали в аренду помещение (наша собственность). Данное помещение часть здания, где несколько собственников.

ТМЦ арендатора оказались поврежденными (подмоченными) в результате неисправности ливневых стоков (на крыше) .Стихийного явления не было. Это места общего пользования. Тем не менее убыток, причинен на территории арендодателя арендатору.

Ответственны ли мы за убыток, или это форс мажор, или следует арендатору обращаться с иском в управляющую компанию, отвечающую за функционирование мест общего пользования здания и т.п.?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Все, конечно, зависит от условий договора с арендатором. Принимая во внимание, что "убыток, причинен на территории арендодателя арендатору", иск следует подавать к арендодателю. А арендодатель, впоследствии, может потребовать убытков от сособственников здания в порядке регресса.

Вы не отвечаете.

Отвечает обслуживающая компания согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Арендатор владел Вашим имуществом на праве аренды, и он обязан проявлять заботливость при хранении своих ТМЦ.

Ст. 616 ГК РФ гласит:

"Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 616 ГК РФ

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором. В общем арендатор обязан восстановить имущество в соответствии с 622 Гк. А так я незнаю что у вас в договоре аренды там права и обязанности сторон.