Возможно ли учесть уплату задолженности по налогам при переходе с УСН на доходы минус расходы?

• г. Улан-Удэ

При переходе с УСН доходы на доходы минус расходы, можно ли учесть в расходах уплату задолженности по налогам, накопленную в предыдущий отчетный период, когда объектом налогообложения были УСН доходы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет,нельзя.Налоги в расходы не входят,только взносы в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Знатоки НК и бухгалтерии, помогите пожалуйста начинающему ИП-нику! Могу ли я как ИП на УСН доходы минус расходы, учесть в...«расходе»при заполнении КУДИР уплату налога?! Например я сдаю книгу за 2013 год, там в апреле у меня уплата налога за 2012 г+авансовые платежи! Можно ли?

Организация отправила по почте уведомление о смене объекта налогообложения на УСН (доходы поменяли на доходы минус расходы) 30 декабря 2016 г. Весь 2017 г. учет велся по-новому. В марте 2018 г. пришло требование из ифнс о уплате налога УСН с доходов, т.е. объект налогообложения остался прежним у налоговой. Стали разбираться. Выяснилось, что уведомление было послано по другой форме Надо было по форме 26.2-6. Была подана форма 26.2-1.

Вопрос: можно ли настаивать на правомочности применения УСН с объектом доходы минус расходы и не доплачивать налог.

У меня ИП усн доходы минус расходы. Я в 17 году по декларации закончил в минусе на 600 т.р. хочу открыть ооо (усн доходы минус расходы). Как мне перенести этот минус с ип на ооо, чтобы учесть его в расходах ооо? Может оформить как займ для ип?

При УСН доходы минус расходы можно ли не учитывать в расходах расходы, которые согласно статье 346 можно учитывать.

Можно учесть товар (мебель) купленный и оплаченный в 2014 году а продан в 2015 году в расходах по УСН (Доходы минус расходы) в 2015 г. В 2014 г. в расходы не проводили.

Вопрос:

Если взнос в ПФР больше налога за отсчетный период (для ИП с УСН без работников). На сколько можно снизить налог (для УСН "Доходы" и УСН "Доходы-расходы")?

при УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП в 2020 году применяло два вида налогообложения, ЕНВД и УСН доходы. 28.12.2020 через личный кабинет ИП подается уведомление о переходе с ЕНВД на УСН доходы минус расходы. Однако в уведомлении надо было вместо признака заявителя код 2 (признак плательщика ЕНВД) указать код 3 (организации и индивидуальные предприниматели, переходящие с иных режимов налогообложения, за исключением налогоплательщиков ЕНВД). При заполнении уведомления программа в личном кабинете ИП не указала на какие-то ошибки в заполнении, была автоматически сформирована на сайт, и ушло в налоговую инспекцию. В ответ было получена квитанция о приемке без каких-то пометок о неправильном заполнении формы. Хотя, судя по обсуждениям на форумах, при заполнении такого же уведомления через программу «Налогоплательщик», программа выдавала ошибку заполнения «не стыкуются коды и признаки с датами». В итоге предприниматель считает, что он переведен с 1.01.2021 на УСН доходы минус расходы, перерегистрировал свои ККТ с ЕНВД на УСН доходы минус расходы и спокойно 9 месяцев работает, не зная о том, что остался на УСН доходы. Когда ситуация выяснилась, был направлен запрос в налоговую, откуда получен ответ «Вами 28.12.2020 по телекоммуникационным каналам связи представлено уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1). Так как, с 01.01.2006 Вами уже применен режим налогообложения УСН, данное уведомление обработке не подлежит. Объект налогообложения не изменен». Предпринимателя об отказе в переходе на УСН доходы минус расходы никто не уведомил, фактически лишили его права на своевременное исправление ошибки. Как можно поступить предпринимателю в данной ситуации?

ТСЖ на УСН доходы минус расходы. По вине ТСЖ произошло затопление квартир и по суду с ТСЖ взыскивают средства в счет компенсации морального и материального вреда жильцам затопленных квартир. Можно ли учесть в расходах эти суммы?

Мы автономное образовательное учреждение. На УСН доходы минус расходы. У нас есть добровольные пожертвования родителей, возмещение по коммунальным услугам и доходы от аренды. Что нужно учитывать при уплате налога по УСН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение