Необходимость указания семейного статуса в паспорте - обязательность или произвол?

• г. Сургут

Мой гражданский муж, сдал документы на замену утраченного паспорта, Предоставил решение суда, о том, что его брак с бывшей супругой расторгнут в сентябре 2014 года. Но свидетельства о разводе у него на руках нет. Так же предоставил, справку из загса, что брак расторгнут. Но ему сказали, что все равно в заявлении, чтобы написал, что женат (с момента развода год прошел). И что в паспорт поставят печать, что женат, а потом уже с паспортом, чтобы ехал в ЗАГС и и ставил печать, что брак расторгнут. Вопрос, это так на самом деле важно? Или это прихоть работника паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Все верно, без свидетельства о разводе печать не поставят...