Военная пенсия и страховая часть - право на получение для бывшего военнослужащего?
₽ VIP

• г. Воркута

Прошу вас ответить на мой вопрос. Я получаю военную пенсию по выслуге лет. Служил с мая 1973 по май 1975 года срочную в городе Архангельск. Далее с 10 мая 1975 по 20 июля 1988 года служба по контракту в городе Воркута. С 1 сентября 1988 года по 28 января 2004 года работал в автотранспортном предприятии на участке связи и сигнализации. С 29 января 2004 года не работаю. 28 января 2010 года мне исполняется 55 лет. Имею ли я право на оформление и получение кроме военной еще и страховой части рабочей пенсии? До настоящего времени зарегистрирован и проживаю в г. Воркуте. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Вы имеет право на получение страховой части пенсии при условии наличия страхового трудового стажа не менее пяти лет и достижения 60 лет.

Уважаемый Владимир. Право на получении второй пенсии, а именно страховой части трудовой пенсии по старости, Вы приобретете по достижении Вами 60 лет. Это требования Закона. Извините, если ответ Вас не удовлетворит.

Уважаемый Владимир. В принципе, Вы можете попытаться оформить еще и страховую часть рабочей пенсии, но... Пункт 6 статьи 28 главы 6 ФЗ на который Вы ссылаетесь может применяться только в том случае, если ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ стаж Ваш составляет 20-25 лет на момент достижения Вами 55 лет. Если общий трудовой стаж меньше, то Вы не можете претендовать на страховую часть рабочей пенсии. К тому же Вы уже пять лет как не работаете, соответственно Ваш рабочий стаж составит менее 25 лет.

С уважением...

Да и служба по контракту даже на севере не входит в северный стаж.

А разве пункт 6 статьи 28 главы 6 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ с дополнением Федерального закона от 29 июня 2004 г. №58-ФЗ в моем случае не действует?