В Новосибирске появилась компания Дивани Дивани, которая не отдаёт товар (диваны) или отдаёт с огромной задержкой. Что делать и по каким статьям можно обвинить компанию?

• г. Новосибирск

В городе новосибирске появилась компания Дивани Дивани, которая товар (диваны) либо не отдает, либо отдает с огромной задержкой по 2-6 месяцев. Пострадавших уже очень много, только за последнюю неделю их набралось больше 50 только известных еще раза в два больше тех кого мы пока не знаем. Скажите помимо стандартных действий претензия - суд, что мы можем сделать? Мы бы хотели написать заявление в прокуратуру и администрацию города. Скажите по каким статьям можно компанию обвинить и наказать? Может есть еще какие то варианты?

Ответы на вопрос (4):

Нужно видеть для начала данные договора.

Добрый день. Составление заявления услуга платная. Обращайтесь к юристу на личную консультацию.

Если компания взяла предоплату за диван а потом его не отдает то это мошенничество ст159 УК РФ.

Я не знаю чем вам в такой ситуации может реально помочь администрация города Поэтому лучше написать заявление в прокуратуру

Здравствуйте!

Администрация Вам точно не поможет,

прокуратура, полиция врят ли помогут, поскольку это гражданско-правовые отношения и для возбуждения уголовного дела по мошенничеству необходим доказать умысел на присвоение денежных средств и заведомо отсутствие цели передать диваны.

Вам в помощь Закон о защите прав потребителе. Так согласно пункту 2 статьи 23.1 закона, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также Вы вправе потребовать возмещения неустойки в размере половины проценты от суммы товара за каждый день начиная с даты нарушения срока до даты передачи товара или возврата денежных средств.

На самом деле стандартные действия претензия и суд, наиболее эффективные средства защиты Ваших прав, тем более, что Вы можете взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы.