Как получить компенсацию за разбитый телефон в школе и заставить родителей малолетнего виновника оплатить ремонт экрана

• г. Москва

Мне в школе разбил телефон, мальчик, которому нет 14 лет, могу ли я получить компенсацию, или заставить родителей этого мальчика заплатить деньги за ремонт экрана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можете требовать с родителей компенсацию. Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.