Банк-кредитор выиграл суд - Может ли ипотечный банк перечислять платежи на задолженность? Как обезопасить себя в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Банк-кредитор выиграл суд. Представитель банка вынуждает полностью оплатить долг, в противном случае намеревается передать исполнительный лист в мой ипотечный банк для того, чтобы мои платежи по ипотеке перечислялись в счет задолженности. Возможно ли такое? Как обезопасить себя в такой ситуации от проблем с ипотечным банком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такое невозможно. Вы вправе запретить ипотечному банку списывать ваши платежи в пользу третьего лица.

Здравствуйте, Денис.

К Вашему сожалению такое очень даже возможно. Поданный в банк исполнительный лист будет носить обязательный характер для ипотечного банка, имеющий бОльшую силу, чем Ваш запрет на списание. Такое право банку-кредитору предоставлено ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в которой говорится:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.