Написала заявление, что "Прошу поставить на учет как плательщика НДС.

• г. Воронеж

Как мне нужно поступить. 2 апреля 2003 года я получила свидетельство ИП. В свидетельстве указала следующие виды деятельности: посреднические услуги, рекламная, консультационные услуги, торгово-закупочную, маркетинговые исследования. Написала заявление, что "Прошу поставить на учет как плательщика НДС. Мой вид деятельности: наим и сдача квартир, т.е. посреднические услуги. К предпринимательской деятельности приступаю с 9 апреля 2003 года." Прочитав все, налоговый инспектор сказала, что я буду платить 41% налогов, так как я в свидетельстве указала несколько видов деятельности, а если бы указала один вид, то платила бы 6 или 13%.Законно ли она поступила? Как быть переделывать свидетельство или заполнять декларации. Доходов у меня пока никаких, только расходы. И могу ли я написать заявление на упрощенный налог. Как мне поступить, обращаясь в налоговую инспекцию я не могу добиться от них не каких разъяснений.

Ответы на вопрос (1):

Виды деятельности, перечисленные в свидетельстве, никакого значения не имеют.

Согласно решению Конституционного Суда РФ, предприниматель имеет право заниматься любыми видами деятельности, а не только теми, которые указаны в его Свидетельстве (ваш инспектор этого не знает).

Имеет значение только то, какая деятельность осуществляется фактически.

Налог по ставке 6% (при другом варианте по выбору предпринимателя - 15 процентов с чистого дохода) платится со всей выручки при упрощенной системе налогообложения, на которую вы вправе были перейти, подав заявление о переходе одновременно с заявлением о постановке на налоговый учет - п.2 ст.346.13 НК РФ.(теперь уже поезд ушел, если неформально не "договориться" с отделом учета).

Упрощенная система не применяется плательщиками налога на вмененный доход (при розничной торговле). Однако розничная торговля только вписана в свидетельство, а фактически вами не осуществляется (не все налоговые инспекторы это понимают- большинство совершенно не компетенктны).Так что этот факт- не препятствие.

При обычной системе налогообложения вы платите НДС (20/120 от выручки минус НДС по приобретенным для работы предметам труда и прочим расходам), налог на доходы- 13%, единый соцналог- 13,2 процента от дохода и взносы в ПФР (150 руб в месяц).

Общая сумма налогов может достигать и 41 процента.

Правда, вы можете получить освобождение от уплаты НДС. Тогда останется только 26,2 процента+ 150 руб в месяц.