Расчет площади после сноса - приватизация комнат и прописка в соцнайме
199₽ VIP

• г. Красногорск

Вопрос на какую площадь квартиры после сноса можем рассчитывать, если 1 комната (14,6) приватизирована 2 других (21,2 и 16,4) в соц. найме. Прописано 3 человека. 1-ая комната (14,6) оформлена на 1 члена семьи. И стоит ли приватизировать остальные комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ, а по неприватизированному жилью на предоставление равнозначного согласно ст. 89 ЖК РФ. Если приватизировать, то соответственно денег Вам могут заплатить больше, т.к. будет больше метров.

собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ).

Тем кто живет по соцнайму предоставляться будет так:

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

Сложность в том, что после приватизации Вам могут предложить выкупную цену, а она не всегда соответствует рыночной, поэтому возможно, что Вам выгоднее не приватизировать жилье.

Сейчас по Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. взамен сносимого жилья предоставляется равноценное жилье. Улучшаются жилищные условия только тем, кто является очередниками на улучшение жилищных условий. Ст. 13. Раз у вас разные лицевые счета, то вам должны дать вместе комнаты однокомнатную квартиру, а вместо двух комнат двух комнатную квартиру, т.к. в ст. 2 этого закона сказано, что комнаты в коммунальных квартирах не предоставляются, если вы не осуществляли никакие сделки с вашими комнатами последние 5 лет. Приватизированные комнаты будут или в соцнайме неважно.

На мой взгляд, выгоднее не приватизировать, так как в этом случае за приватизированную комнату получите выкуп по рыночной стоимости, а за комнаты в соцнайме должны получить равнозначное жилье, которое потом сможете приватизировать и распорядиться им по своему усмотрению. (ст.32, 89 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ).

Не имеет значения приватизированы или нет, дадут такую же по площади квартиру (либо выкупную стоимость, если собственники) ст 32,89 ЖК РФ