Расчет площади после сноса - приватизация комнат и прописка в соцнайме
199₽ VIP

• г. Красногорск

Вопрос на какую площадь квартиры после сноса можем рассчитывать, если 1 комната (14,6) приватизирована 2 других (21,2 и 16,4) в соц. найме. Прописано 3 человека. 1-ая комната (14,6) оформлена на 1 члена семьи. И стоит ли приватизировать остальные комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете рассчитывать на денежную компенсацию на основании ст. 32 ЖК РФ, а по неприватизированному жилью на предоставление равнозначного согласно ст. 89 ЖК РФ. Если приватизировать, то соответственно денег Вам могут заплатить больше, т.к. будет больше метров.

Спросить
Пожаловаться

собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ).

Тем кто живет по соцнайму предоставляться будет так:

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

Сложность в том, что после приватизации Вам могут предложить выкупную цену, а она не всегда соответствует рыночной, поэтому возможно, что Вам выгоднее не приватизировать жилье.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас по Закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. взамен сносимого жилья предоставляется равноценное жилье. Улучшаются жилищные условия только тем, кто является очередниками на улучшение жилищных условий. Ст. 13. Раз у вас разные лицевые счета, то вам должны дать вместе комнаты однокомнатную квартиру, а вместо двух комнат двух комнатную квартиру, т.к. в ст. 2 этого закона сказано, что комнаты в коммунальных квартирах не предоставляются, если вы не осуществляли никакие сделки с вашими комнатами последние 5 лет. Приватизированные комнаты будут или в соцнайме неважно.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, выгоднее не приватизировать, так как в этом случае за приватизированную комнату получите выкуп по рыночной стоимости, а за комнаты в соцнайме должны получить равнозначное жилье, которое потом сможете приватизировать и распорядиться им по своему усмотрению. (ст.32, 89 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения приватизированы или нет, дадут такую же по площади квартиру (либо выкупную стоимость, если собственники) ст 32,89 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Семья из четырёх человек прописана в комунальной квартире, в комнате площадью 15 квадратных метров. На какую площадь мы вправе рассчитывать при сносе дома если комната не приватизирована. И стоит ли её приватизировать.

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

, в ней прописаны 4 человека, а остальные комнаты приватизированы?

Живу в комнате в общежитие. Прописано там 3 человека. Комната не приватизирована. Площадь - 18 м. На что рассчитывать при расселение это общежития? И стоит приватизировать комнату?

1 комната приватизирована (прописан один человек), в 2-х других по договору социального найма проживает мать и 3 сына (2-совершеннолетние), площадь комнат 18 и 22 кв.м. Могу ли я (сын) приватизировать комнату с согласия всех членов семьи?

Заранее спасибо.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3 комн. Не приватизирована, договор соц. найма есть. Оформлен на свекровь. В квартире прописаны 5 человек. Двое из них определили судом порядок оплаты ком. услуг., т.е. 0,27 от всей площади квартиры (1 комната) и решать вопрос с приватизацией не хотят. Вопрос: можно ли приватизировать оставшиеся 2 комнаты на остальных членов семьи (3 чел.)

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

У меня следующий вопрос: наша семья из пяти человек прописана в коммунальной квартире (1 комната в трешке). Все кроме меня имеют в собственности другую жилую площадь. Могу ли я приватизировать всю комнату на себя при условии, что все остальные члены семьи останутся прописанными в комнате или им необходимо выписаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение